Исповедуйтесь вашему креслу!

Милан-2010: серьезная работа для клоунов от дизайна

Дата публикации: 21.04.2010

Милан-2010: серьезная работа для клоунов от дизайна

Эксцентрика становится одним из основных направлений современного предметного дизайна. Умение острить, жонглируя визуальными образами, штампами и архетипами, алогичными соединениями и переиначиванием функций... Из разряда шутки и факультативного экспромта этот ироничный прием оформился в полноценный жанр со своими адептами, специфической поэтикой и лексикой, чаще всего заостренной на курьезности авторского восприятия.

Братья Кампана, продолжая свои этнологические исследования эклектичной сумятицы бразильских улиц, спроектировали для EDRA цилиндрический стеллаж с круговой гардиной из волокон рафии, столешницу из глинобитных плит и плафон, собираемый из 180 произвольно нарезанных пластин глянцевого анодированного алюминия. Марсель Вандерс придумал для MAGIS стул Sparkling, обыгрывающий конструкцию и форму типичной пластиковой бутылки из-под газированной воды. А Арик Леви решил, что католическая исповедальня – это лучший прототип для кресла: здесь можно услышать то, что не скажешь в глаза. (Это примеры образной эксцентрики, когда в основу проекта кладется образ совершенно иного функционального бытования.)

Новый стул Энцо Мари из серии Autoprogettazione («Автозамысел») представляет из себя полного антагониста эксцентричному подходу в дизайне, но сама идея маэстро предложить покупателю набор брусков, гвоздей и подробную инструкцию по сборке на фоне современного консюмеризма выглядит предприятием экстраординарным и экстравагантнейшим.

Настоящим эстетическим прорывом в новом жанре стал The Amsterdam Armoire от голландской студии Scholten&Baijings. Старомодный фламандский буфет, потеряв антресольную часть, здесь обзавелся глянцевым цифровым фасадом из высокостойкого слоистого пластика (HPL), стеклянными шарами вместо передних ножек и искусными монохромными фотографическими натюрмортами в стиле геометрического конструктивизма от Maurice Scheltens&Liesbeth Abbenes на оборотной стороне дверей. Именно последний элемент, отрываясь от чистой декоративности, осмысленно работает на игру с пространством и визуальным восприятием.

Но вот главный эксцентрик современного дизайна Хайме Айон не придумал ничего по-настоящему озорного, что в очередной раз ратифицирует умозаключение, что амплуа клоуна от дизайна – это серьезная работа.

О Milan Design Week 2010 читайте также в статьях:

Золото памятливых
Голландский взгляд на старомодность: Кики ван Ейк и Жуст ван Блейсвик о комодах, сундуках и фарфоре

Воля и вольнодумство
Плоды «Тайной вечери» и авангард посткатастрофического мутационного периода

Совершенное косноязычие
The copper collection от Альдо Баккера

Усы, корабли, жемчуга
Moustache: новая французская мода на легкое демократичное бытие

Припоминание…
Лучшие стулья и кресла Salone del mobile

Окольцованные светила
Анатомический стриптиз и генная инженерия настольных ламп

Антитеза антипуританству
De Stijl в мягком формате
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер