Истории бродячих капель

Миланская неделя дизайна 2007: звездная рефлексия в пластическом жанре

Дата публикации: 26.04.2007

Миланская неделя дизайна 2007: звездная рефлексия в пластическом жанре

В пластическом жанре современные дизайнеры упражняются ежегодно. На нынешнем миланском форуме образцы своей «тягучей» рефлексии в самых различных материалах - от стекла до алюминия - представили завсегдатаи салона Рон Арад (Ron Arad), Том Диксон (Tom Dixon), Филипп Старк (Philippe Starck), Патрик Жуан (Patrick Jouin), Росс Лавгроув (Ross Lovegrove), Наото Хукасава (Naoto Fukasawa), заслуженные мэтры дизайна Альфред Хеберли (Alfredo Häberli) и Пьер Полан (Pierre Paulin) и их молодые коллеги Ричард Хаттен (Richard Hutten), Пике Бергманс (Pieke Bergmans) и др.

Маленькое кресло Clover Филиппа Старка отсылает к экспериментам Чарльза и Рей Эме (Charles & Ray Eames) - после их La Chaise (1948) и RAR (1948-50) это конечная точка в поиске совершенной моноблочной формы пластичной «выемки». Пьер Полан сделал каркасную вариацию своего знаменитого дивана ABCD (1968 года!), в точности сохранив волнообразный рисунок обивки, но «расчленив» его на кресла.

Но первенство в уникальности идеи все же принадлежит молодому голландскому дизайнеру Пике Бергмансу. На спецэкспозиции VITRA в Zona Tortona была представлена его коллекция монолитых стеклянных ваз Virus - огромные капли цветного стекла, удобно расположившиеся на шедеврах модельного ряда VITRA. Оранжевая капля на Pluwood Group DCW Чарльза и Рей Эме (1945-46) или синяя «толстушка» на спинке Ply Chair Жаспера Моррисона (Jasper Morrison). Они настолько искусно сделаны, что кажется, покачни стул, и это чудо нехотя скатится на пол.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер