Как жить

Так называется первая Московская биеннале архитектуры, которая пройдет с 27 мая по 22 июня 2008 года

Дата публикации: 14.05.2008

Так называется первая Московская биеннале архитектуры, которая пройдет с 27 мая по 22 июня 2008 года

В мире существует несколько биеннале. Главная из них - Венецианская, задающая мировые архитектурные тенденции. Довольно сильно от нее отстает Роттердамская. Есть прецедент Пекинской архитектурной биеннале. Теперь и России предстоит вступить в эти ряды.

Тема, придуманная куратором Бартом Голдхоорном, голландцем, главным редактором и издателем журнала «Проект Россия», актуальная, если не сказать животрепещущая. Это жилье. В данный момент в России есть жилье элитное и жилье социальное. С первым все в порядке, второе отличается низким качеством и устаревшими технологиями. Дешевое и архитектурно интересное жилье для среднего класса, которое разработано и пользуется успехом в европейских странах, у нас отсутствует. Цель биеннале - познакомить российских архитекторов и девелоперов с западным опытом. На выставке будут представлены проекты такого жилья в павильонах 15 стран, в том числе США, Канады, Великобритании, Франции, Швейцарии, Германии, Дании, Бельгии. Кроме того, посетители увидят результаты национального проекта «Российский дом будущего» и проведенного в его рамках архитектурного конкурса. Запланированы семинары и мастер-классы мэтров архитектуры. Биеннале в этом году совмещена с ежегодными выставками «Арх-Москва» и «Под крышей дома», будет проходить на нескольких площадках (Центральный дом художника, Музей архитектуры им. Щусева, Государственная Третьяковская галерея и т. д.) и обещает стать масштабным событием.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости