Круглый стол "Зарубежные архитекторы и дизайнеры в России"

Круглый стол пройдет 5 октября в рамках 4-й Московской биеннале современного искусства

Дата публикации: 03.10.2011

5 октября в рамках 4-й Московской биеннале современного искусства риэлтерская и консалтинговая компания Kalinka Realty проводит круглый стол на тему «Западные архитекторы и дизайнеры на российском рынке»

На круглом столе эксперты выскажут свои точки зрения относительно специфики деятельности иностранных специалистов в нынешних российских условиях, представители девелоперов («Баркли», State Development, RGI, «Меркурий девелопмент») расскажут о том, чего ждет рынок от иностранных архитекторов, какие требования к ним предъявляет, в каких сферах более всего востребованы зарубежные архитекторы. Участники также постараются разобраться, в чем уникальность зарубежного опыта, в чем специфика российского и иностранного архитектурного образования и почему российские архитекторы почти не работают за рубежом.

В круглом столе ожидается участие представителей Союза архитекторов России и ведущих российских архитекторов - Михаила Филиппова, Александра Бродского, Сергея Скуратова, Сергея Чобана и др. Также в круглом столе примет участие Джеймс Снелгар, директор по развитию компании Yoo, принадлежащей дизайнеру Филиппу Старку, который расскажет о последних тенденциях в развитии дизайна жилой недвижимости. Филипп Старк сейчас занимается дизайном квартир в новом элитном жилом доме компании «Баркли» - Barkli Park. Также в круглом столе примут участие представитель английского архитектурного бюро Dyer Филипп Боулс. Среди проектов компании Dyer Университет королевы Маргарет в Эдинбурге, бизнес центр «Челси» в Лондоне, футбольный клуб команды «Астон Вилла» в Лондоне и другие. В России они сделали ряд проектов, в частности, «Море Молл» в Сочи.

Информационный партнер мероприятия: ИД "Салон-Пресс".

Мероприятие состоится в ресторане «Ароми ла Ботега» (Пожарский, д. 15) в среду 5 октября в 11.00.

На сегодняшний день сложился стереотип, что иностранные архитекторы не находят общего языка с местными заказчиками, что против иностранцев работает не только российский менталитет, но и административные и законодательные барьеры. Но все же, на российском рынке иностранные архитекторы успешно работают. Более того, интерес зарубежных специалистов к российскому рынку растет - появляется все больше реальных проектов, которые в настоящий момент реализуются. Времена меняются, сопротивление консервативной среды ослабевает, вкус заказчиков становится все более восприимчивым к европейским стандартам и современным веяниям. Это делает западных архитекторов по-настоящему востребованными на российском рынке.

Иностранные архитекторы издавна работают в России, привнося новейший опыт работы. Не будем напоминать о Петербурге, как проекте, изначально созданном по западным канонам градостроительства. Даже если брать советское время, то и тогда многое создавалось иностранными специалистами, взять хотя бы Ле Корбюзье. Парадоксальный факт - символ идеологической и архитектурной утопии 30-х годов - Дворец Советов предполагалось строить по проекту, выбранному по итогам международного конкурса. В нем участвовали самые разные зарубежные архитекторы (во втором туре конкурса победил американце Гектор Гамильтон). Малоизвестный факт: заводы (в том числе военные) во время индустриализации проектировал детройтский архитектор Альберт Кан.

Постсоветский опыт сотрудничества с зарубежными архитекторами, такими как Заха Хадид, Норман Фостер, Эрик ван Эгераат, не всегда имел продуктивные результаты. Происходило это по разным причинам.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения