Легендарному креслу Louis Ghost — 20 лет!

Символ эпохи, одно из самых известных произведений Филиппа Старка отмечает 20-летний юбилей.

Дата публикации: 26.11.2022

Текст: Марина Волкова

Фото: пресс-служба

В 2002 году кресло Louis Ghost произвело фурор. Модель стала легендой сразу. Во-первых, за ней стояло имя главного возмутителя умов после миллениума — дизайнера Филиппа Старка. Во-вторых, революционный образ, который шёл вразрез со всем, что тогда выпускалось. В-третьих, прогрессивные технологии, которые использовала фабрика Kartell, закрепившая за собой репутацию трендсеттеров в сфере дизайна мебели из поликарбоната.

Легендарному креслу Louis Ghost — 20 лет!

Старку всегда нравилось эпатировать. И эта вещь, конечно, тоже выглядела пощёчиной мейнстриму: вместо резного дерева, плюша и золотых вензелей абсолютно прозрачное кресло без единой декоративной детали.

Дизайн, правда, отсылал как раз к классике. Старк позиционировал свою вещь как ироничный кивок в сторону мебели в стиле французских Людовиков и, в частности, классического кресла эпохи рококо и Людовика XVI. Форма действительно взята один в один и опознавалась безошибочно. Но за счёт необычного исполнения модель, конечно, получилась совершенно новаторской. «Только так нужно подавать классику в наши дни», — безапеляционно заявлял автор.

Легендарному креслу Louis Ghost — 20 лет!

Кресло стало определённым вызовом и для фабрики Kartell. Его отливали в специальной форме, а массой основы послужил суперпрочный пластик, который изначально использовался для изготовления полицейских щитов в Америке. Но эксперименты увенчались успехом, и итогом этой легендарной коллаборации стало, пожалуй, одно из самых известных кресел в истории дизайна 20 века.

Легендарному креслу Louis Ghost — 20 лет!

Точно одно из самых продаваемых: в Kartell посчитали, что Louis Ghost уже разошёлся тиражом в три миллиона экземпляров. И это не конец: несмотря на 20 лет истории за плечами кресло продолжает активно продаваться. Удивительно, но этот дизайн не устаревает. Louis Ghost отлично смотрится и в современных, и в классических интерьерах, и в проектах, где миксуют всё и вся. Для него нет рамок: это и частное жильё, и контракт-сектор. Словом, кресло на все времена, квинтэссенция прошлого, настоящего и будущего.

Немного фактов. Кто только не сидел на Louis Ghost, включая римских пап и Елизавету II. И кто только не предлагал своих интерпретаций модели. Из известных имён от дизайна можно вспомнить Пьеро Лиссони.

Легендарному креслу Louis Ghost — 20 лет!

Легендарному креслу Louis Ghost — 20 лет!

Из мира fashion: Антонио Марраса и Кристиан Лакруа. А из мира актуального искусства — даже тату-мастер Nuku.

Легендарному креслу Louis Ghost — 20 лет!

Сегодня кресло выпускается уже из пластика eco green. Он значительно легче, основой служит переработанное вторсырьё, и сам он полностью подлежит переработке. Словом, это версия Louis Ghost 2.0.

По случаю 20-летия модели компания создала масштабную оммаж-кампанию, к которой привлекли известных хореографов и солистов балета Ла Скала. Louis Ghost поместили в исторические интерьеры — и в музыкальный и пластический контекст балета Патрика де Бана «Мария Антуанетта» (силами самого автора и главных исполнителей), как нельзя более созвучный бэкграунду модели.

Легендарному креслу Louis Ghost — 20 лет!

Промо-кампания с солистами Ла Скала

Промо-кампания с солистами Ла Скала

Легендарному креслу Louis Ghost — 20 лет!

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения