Максим Атаянц "Классические традиции в современной архитектуре"

Дата публикации: 20.02.2008

В рамках проходящей в Музее архитектуры выставки «Римский мир» ее автор архитектор Максим Атаянц проведет мастер-класс «Классические традиции в современной архитектуре»

Выставка представляет сто семьдесят фотографий и сорок пять рисунков римских городов и храмов, сделанных Максимом Атаянцем во время многочисленных поездок по странам южного Средиземноморья. Путешествуя по провинциям давно погибшей Римской империи, архитектор из Санкт-Петербурга собрал из разрозненной мозаики развалин древних поселений в Северной Африке и на Ближнем Востоке картину богатейшей архитектурной и художественной жизни. Свои открытия, сделанные в Марокко, Алжире, Тунисе, Ливии, Иордании, Ливане и Сирии, Атаянц привез в Россию. Работы архитектора составляют один цельный образ Римской империи и античной культуры в целом.

Максим Атаянц: «Меня занимает то, что в римской античности средствами архитектуры был достигнут необычайно высокий уровень жизнеустройства. Даже в самом провинциальном уголке человек получал гарантированный набор удобств. Путешественник, прибывающий из центра в самую удаленную провинцию, нашел бы, где остановиться, понял бы, где искать театр, а где - общественные термы, форум или храм. Из огромного античного наследия можно черпать массу идей, которые по разным причинам не перешли в современную архитектуру. К их числу относится, например, баланс общественных и частных пространств в городской среде, соотношение градостроительного каркаса (главных улиц, проезжих и пешеходных, общедоступных сооружений) и той плоти, которая нарастает на этом скелете за счет жилой ткани».

Место проведения: МУАР
Время проведения: 20 февраля, 16.00

Подробнее о выставке читайте на сайте muar.ru

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер