Место для встреч "зеленых"

Архитекторы бюро Pacific Environments Architects построили ресторан прямо на дереве

Дата публикации: 01.04.2009

Кто в детстве не мечтал о доме на дереве? Архитекторы бюро Pacific Environments Architects осуществили свою мечту - построили ресторан прямо на дереве!

Он разместился в роще недалеко от Окленда в Новой Зеландии. Чтобы попасть внутрь надо пройти по шаткому мостику, вход на него специально скрыт от глаз окружающих в зарослях леса. Ресторан рассчитан на 18 мест. Кухня и туалет наверху не поместились, поэтому их сделали на земле. Здесь планируют подавать только блюда, приготовленные из местных продуктов. Правда, посещать ресторан здоровой пищи лучше в хорошую погоду - от дождя и ветра его защищает лишь небольшой навес. Зато по вечерам, когда в заведении, внешне похожем на кокон, обернутый вокруг дерева, будут включать свет, атмосфера обещает быть очень романтичной.

мнение

Алексей Полищук, архитектор:
Идея «зеленых» - яркая и оригинальная. Конструктивной основой этого сооружения, по всей вероятности, служат две металлические «муфты», плотно охватывающие ствол дерева, но не травмирующие его. К «муфтам» крепятся несущие деревянные консоли, удерживающие перекрытия и гнутые ограждающие ребра, которые и образуют столь необычную форму. Функциональная организация оставляет желать лучшего: расположение небольшой кухни внизу, на земле, не самое удачное решение, бедные официанты! Хотя, возможно, готовые блюда будут доставляться наверх при помощи специального механизма. Образное решение в виде елочной игрушки-фонарика или домика на дереве запоминается и притягивает внимание, пробуждая детские эмоции. Однако возникают и другие ассоциации: когда смотришь на сооружение издали, появляется ощущение, будто человек, желая слиться с природой, «присосался» к дереву и паразитирует на нем. Остается лишь гадать, случаен ли этот символизм?
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь