Наводя мосты

Испанский павильон на Shanghai Expo от архитектурного бюро Miralles-Tagliabue EMBT

Дата публикации: 05.08.2010

Испанский павильон на Shanghai Expo от архитектурного бюро Miralles-Tagliabue EMBT

Плетение из натуральных волокон - одно из тех ремесел, которые встречаются во многих культурах. Изделия из ротанга, плетеная мебель и экологичные предметы домашнего обихода - часть национальных традиций многих стран. Если большинство павильонов, продемонстрированных на Shanghai Expo этой весной, намеренно идентифицировали себя как отличные от других формой и содержанием, то испанский запомнился своеобразным межкультурным универсализмом. Начиная с искривленного волнообразного объема и заканчивая способом облицовки.

Архитектурное бюро Miralles-Tagliabue EMBT разработало фасад с трехмерной сеткой трубчатых элементов, которые формируют двойной объем, способный переносить и давление ветра, и сейсмическую активность. Конструктивную основу интерьеров составляют колонны, плиты пола и лифт. В отличие от каркаса, при изготовлении оболочки павильона были применены традиционные древние техники. Для того чтобы продемонстрировать преемственность культур, испанцы даже волокно для плетения приобрели в одном из китайских регионов. Мягкие панели из древесных волокон (более 8 тысяч) выложены подобно чешуе, пропускают свет, создавая во внутреннем патио павильона причудливые рисунки-паутинки. В таких прозрачных объемах, напоминающих садовые перголы, межкультурные различия сами собой отходят на второй план, отдавая пальму первенства идее природного единства и первоосновы всех традиций.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения