Новая классика

Замок в графстве Дорсет

Дата публикации: 25.02.2000

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Фото: - пресс–служба компании B&B Italia

Журнал: N11 (155) 2010

Этот замок в графстве Дорсет, в Англии, выбивается из ряда классических построек. Он датируется концом XVIII века, но от «родной» архитектуры и первоначальных интерьеров мало что осталось. А уж обстановка...

Европейские декораторы все чаще смешивают, казалось бы, взаимоисключающие стили. Причем если раньше это были близкие эпохи и разностилье не бросалось в глаза, то теперь все наоборот: выбирают культурные традиции, максимально далекие друг от друга. Например, ампир и примитивизм, барокко и минимализм. Замок в графстве Дорсет - характерный пример такого подхода. Это интересный образец архитектуры конца XVIII века, как водится, с анфиладой зал, следующих друг за другом, с бесконечно высокими потолками и окнами в пол и вполстены. Словом, добротное аристократическое жилье.

Очередное поколение семьи, получив замок в наследство, взялось реставрировать интерьер. Но сохранить удалось только фасады и планировку. Из декора не осталось практически ничего. Разве что обрамление дверей и окон изящные лепные профили с античными орнаментами. Спасли также дубовые двери. Но даже это немногое отняло несколько лет, так что, когда дело дошло до выбора обстановки, хозяева оказались непреклонны: никаких годов поиска, мебель должна появиться быстро.

Поначалу, только затевая переделки, думали подобрать что-то аутентичное интерьерам, антикварное, не обязательно именно XVIII века, но определенно несколькосотлетней давности. Но, поразмыслив, пришли прямо к обратному умозаключению: зачем перебивать старину стариной, если можно оттенить ее обстановкой ультрасовременной. Так в доме появились диваны по дизайну Захи Хадид и кресла, придуманные Марио Беллини (вся эта мебель - итальянской фабрики B&B ITALIA). Хотя вот последние, кстати, если оценивать давность дизайна, почти подпадают под антиквариат - придуманы в 1970-е, а значит, еще лет десять - и желанный статус (получается по прошествии 50 лет) им обеспечен. Хай-тековские шезлонги на фоне ампирных мраморных каминов, диваны-полумесяцы у ажурного ограждения лестницы ушедшей эпохи... Оказалось, что такой микс более чем оправдан и классика прекрасно уживается с современностью.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения