Новое амплуа "деревянной лошадки"

Berlin Design Week 2008: новый домашний ландшафт с привкусом Dada

Дата публикации: 04.08.2008

Berlin Design Week 2008: новый домашний ландшафт с привкусом Dada

Все-таки с точки зрения соотношения нормы и абсурда Германия поразительная страна. При всей исторической выправке и ежевековой муштре этой нации именно усилиями двух немецких писателей - Хуго Балла (Hugo Ball) и Рихарда Хюлзенбека (Richard Huelsenbeck) - и интернациональной группы их артистических единомышленников было инициировано появление самого абсурдистского из всех имеющихся на сегодняшней день явлений в искусстве - Dada - такой культурный отрыв в разгар Первой мировой войны, когда взрослые мужчины надевали себе на головы размалеванные картонные коробки и кувыркались на столах в кафе нейтрального Цюриха. После Второй мировой Гюнтер Грасс напишет свой сумасшедший ироничный «Жестяной барабан», а в истории поп-арта немецкие фамилии роятся, как пчелы вокруг «медом намазанного». Абсурд прорывается здесь как естественная и неизбежная реакция на безапелляционное ментальное послушание.

А вот собрание Berlin Design Week 2008: примитивно-игрушечные деревянные коробки в форме радио, венчик для взбивания с ручкой от автомобильной коробки передач, деревянные велосипеды, ковер, настенные оленьи рога, превращающиеся в табурет, связанный вручную гигантскими спицами, и тому подобные странные объекты, легкие и бесхитростные по сути своей, но всегда с элементом нелепости. Между тем все эти безделицы, порой просто проволочные, укладываются во вполне законченную интерьерную концепцию - new domestic landscapes (новый домашний ландшафт/пейзаж) с привкусом Dada.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости