О прекрасном

Интерьер этого загородного дома, созданный по проекту Юлии Ковалевской и Татьяны Алёшиной,—настоящее произведение искусства

Дата публикации: 23.10.2015

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Ольга Вологдина

Автор проекта: Игорь Утешев, Юлия Ковалевская, Татьяна Алешина

Журнал: N11 (210) 2015

Интерьер этого загородного дома, созданный по проекту Юлии Ковалевской и Татьяны Алёшиной,—настоящее произведение искусства

Юлия Ковалевская:
«Дизайн—это химия чувств, математика, знания, опыт, помноженные на ощущение прекрасного. Безусловно, существуют приёмы, без которых не обойтись, но всё же каждый проект—это поиск, а залог успеха—безупречная работа всех членов команды. Этот проект—один из моих лучших и любимых, горжусь и наслаждаюсь результатом. Заказчик был открыт новым идеям, смело шёл на эксперимент, и я благодарна ему за то, что представился случай поработать в разных стилистиках и реализовать сложнейшие технические задачи»

Проект начался с разработки плана. Организация пространства подчинена здесь идее комфорта. В доме четыре этажа, за каждым из них «закреплена» своя функция. Нижний (цокольный)—рекреационный, здесь находится зона спа с бассейном. Первый этаж—место встречи семьи и гостей; второй—приватный; кабинет хозяина, открытая терраса и зона отдыха с домашним кинозалом расположены на третьем. Для удобства на каждом уровне оборудованы кухни. Одна из них—полноценное, хорошо оснащённое помещение, входящее в состав парадной зоны. Остальные кухни вспомогательные, они замаскированы под многофункциональные мебельные композиции с системами хранения. Ещё один нюанс планировки—круговое движение в родительской части дома: спальня, гардеробная, ванная комната и холл закольцованы между собой. Таким образом, рано утром хозяин может выйти из дома, минуя жилые помещения и не беспокоя домочадцев.

«Мы тщательно спланировали каждый сантиметр пространства, выжав из него максимум комфорта и удобства,— рассказывает Юлия Ковалевская.—Вообще, архитектурное решение складывается из многих факторов и исходных параметров, которые так или иначе влияют на конечный результат. Это и коммуникации, и особенности геометрии пространства, и несущие элементы, и высота потолков, и соотношение пропорций, масштаб и т.д. Поэтому каждый проект—это уникальный продукт со своим неповторимым лицом, характером, настроением. Этот интерьер не был исключением. Интересные функциональные задачи, которые поставил перед нами заказчик, повлияли и на общее решение, и на выбор тех или иных конструктивных и декоративных элементов».

Высокая степень проработки пространства не единственный ударный момент интерьера. Не менее интересна художественная составляющая. Дизайнеры взяли за основу классику, смешав её с элементами колониальной, марокканской и винтажной стилистики. Получилась зрелая, сбалансированная, с чувством юмора и иронией эклектика. «Хозяева—семейная пара,—продолжает Юлия.—Оба успешные бизнесмены. Супруга ещё и талантливая художница, её работы выставляются. Они много путешествуют по миру, собирают и привозят со всех уголков антиквариат и предметы искусства. Эту грань их образа жизни—любовь к путешествиям—мы тоже постарались отразить в дизайне. Для заказчиков вопрос статуса и респектабельности интерьера был первостепенным. Мы использовали исключительно дорогие натуральные материалы: камень, массив дерева. Специально для этого проекта разработали всю мебель (за исключением отдельно стоящих предметов), элементы декора и многое другое. В итоге получился сложный, разноплановый интерьер с необычными декоративными акцентами».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости