Орхидеи Лотарингии

Светильники в стиле великого модерниста Эмиля Галле от компании «Троянец»

Дата публикации: 27.01.2009

Светильники в стиле модерниста Эмиля Галле от компании «Троянец»

Для французского модерна Эмиль Галле - фигура легендарная. После своего ярчайшего дебюта на Парижской всемирной выставке 1878 года он почитался виртуозом авторских прикладных инноваций. В атмосфере эфемерного воздушного поэтизированного символизма начала века для своих стеклянных произведений он выбирал техники с «ароматом» таинственных алхимических метаморфоз. Он использовал прием «лунный свет» (clair-de-lune - подкраска оксидами кобальта), придающий стеклу сапфировый оттенок, варьировал методы работы с горячей массой, вводя в фактуру фольгу, пузырьки воздуха и нарочитые трещинки для получения «стеклянных маркетри», и усовершенствовал технику «многослойного стекла», которая вкупе с процессами травления и резьбой давала поверхность, напоминающую камеи из прозрачного камня.

Сегодня трудоемкие живописные секреты Галле и его семейной стеклодувной мануфактуры бережно сохранены только на нескольких фабриках в Румынии. Здесь по-прежнему каждому предмету уделяются внимание и мастерство человеческих рук, а флористические фантазии Галле продолжают свой долгий исторический марафон признания и почитания.

Компания «Троянец», поставщик светильников в стиле Галле, предлагает различные партнерские программы для дизайнеров и архитекторов (подробнее - на www.art-galle.ru).

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь