Пансионат для президентов

Дом отдыха для президентов построят в пустыне Невада, где поблизости нет ни одного населенного пункта

Дата публикации: 04.09.2008

Американский экономист Донна Вассар (Donna Vassar), английский архитектор Дуглас Паттерсон (Douglas Patterson) и основатель компании Chetwoods Architects Лори Четвуд (Laurie Chetwood) разработали проект дома отдыха для президентов, который планируют построить на берегу озера Лас-Вегас в пустыне Невада

Место для сооружения со столь высоким назначением выбрано не случайно: на протяжении 27 километров нет ни одного населенного пункта (температура в тени достигает 50 градусов по Цельсию) и вряд ли появится, разве что рядом с городом Лас-Вегасом, который далеко. Внешне здание под названием «Святилище для лидеров» будет выглядеть как огромный глобус с шипами. Последние, придающие святилищу агрессивный вид, будут не только собирать солнечную энергию для обогрева здания ночью, но и предупреждать на расстоянии, что сюда лучше не ходить. Для кого же это предупреждение? По словам авторов проекта, для пресс-секретарей и чиновников: вход на территорию пансионата для них будет строго воспрещен. Зато у президентов будет возможность провести переговоры без свидетелей. Для этого в «Святилище для лидеров» предусмотрена специальная переговорная комната со звуконепроницаемыми стенами.

Основная задача проекта - достижение гармонии в мире путем создания условий для духовного роста лидеров. «Здесь они смогут побыть в одиночестве, подумать и, быть может, переосмыслить свою уникальную цель в жизни», - говорят авторы проекта, видящие возможность духовного развития в очищении сознания. А очистить его предлагается на четвертом этаже «глобуса», где под стеклянным куполом разместится комната для медитаций, из которой открывается необычайный вид на пустынное озеро и скалы. На первом этаже планируется разбить сад и огород, где главы государств смогут выращивать овощи и цветы. Там же разместят библиотеку. Путь от дороги к зданию будет идти через лабиринт (в буддизме хождение по лабиринту соответствует испытаниям высшего плана и подразумевает инициацию в святость или бессмертную реальность). Строительство этого дома отдыха обойдется в 300 млн долларов, которые уже начала собирать Донна Вассар, основавшая фонд Destination Universitas.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь