По-царски

двухуровневая квартира площадью 550 м2 в Санкт-Петербурге

Дата публикации: 02.11.2011

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Иван Сорокин

Автор проекта: Мария Шарапова

Журнал: N8 (163) 2011

Проект архитектора Марии Шараповой поражает размахом: несколько коммунальных квартир, расположенных на двух этажах дома в центре Санкт-Петербурга, она превратила в настоящий дворец

Квартира занимает два этажа особняка, в котором до революции были доходный дом адмирала А.В. Колчака и личные апартаменты его семьи. Это обстоятельство, как, впрочем, и удобное расположение в центре города, паркинг, наличие ресторана в том же здании, оказали решающее значение при выборе заказчиком квартиры для приема высокопоставленных гостей. Нынешний облик апартаментов мало напоминает обстановку начала прошлого века хотя бы потому, что они задумывались как представительский дворец, а значит, пышное классическое убранство было предопределено. «Я не знаю ни одного представительского интерьера, который был бы выдержан в современной стилистике, - говорит автор проекта Мария Шарапова. - Так уж сложилось, что их, как правило, делают в классике. Я не стала отступать от устоявшейся традиции, тем более что для заказчика была важна статусность будущего интерьера».

Парадный вход в квартиру обрамлен мраморным порталом, который с порога задает торжественный тон. По просьбе заказчика архитектор оформила помещения первого этажа вызывающе кричащими и броскими, в первую очередь за счет мощного сочетания черного и золота. Первое помещение, куда попадают гости, - это зал для встречи гостей. Здесь доминирует черный цвет вкупе с сусальным золотом, которым выписаны орнаменты на стенах, и с позолоченными деталями мебели. За широкими мраморными порталами находятся еще два зала - парадная гостиная и малая гостиная с роялем. Дизайн парадной гостиной построен как зеркальное отражение зала для встречи гостей. В ней превалирует уже насыщенный золотой цвет, а черные акценты связывают оба помещения в единое целое. В той же экстравагантой манере выдержан еще один зал на втором этаже - гостиная - музыкальный салон. Золотой цвет здесь архитектор использовала совместно с насыщенным сиреневым оттенком и продолжила тему черно-белого пола из керамической плитки, динамичный рисунок которой задает в помещении определенную логику движения - дальше, в приватные комнаты хозяев, выстроенные анфиладой. Именно классическая архитектура стала основой стилевого решения этих помещений. Облик каждого пространства уникален, каждое-словно самостоятельный шедевр интерьерного искусства. Семейная гостиная, чайная комната, овальный зал, перетекая друг в друга, призваны удивить гостей сменой образов и экспозиций. Последний аккорд в этом увлекательном путешествии по стилям и эпохам - спальня, декорированная с поистине царским размахом.

Автор проекта Мария Шарапова:
«Мне повезло с этим проектом. Не часто выпадает возможность творить без каких-либо ограничений. Здесь же можно было создать что-то свое, по собственному вкусу и желанию, однако в классическом стиле. Ведь это квартира представительского класса, и заказчик хотел получить частный дворец, который мог бы удивить и без того искушенных гостей»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости