Подсвети удовольствие

Philips представляет инновационную технологию фоновой подсветки экрана Philips Ambilight

Дата публикации: 21.07.2008

Philips представляет инновационную технологию фоновой подсветки экрана Philips Ambilight

Борьба ведущих мировых производителей бытовой техники за потребителя не закончится никогда. На этом рынке предложение всегда превышает спрос, а значит, прогрессировать нужно бесконечно - каждая технология должна быть доведена до совершенства. В телевизорах Philips есть система адаптивной подсветки Ambilight - технология, позволяющая зрителю получать больше удовольствия от просмотра телевизора за счет подсветки стены за телевизором. Но время не стоит на месте, специалисты голландской компании сделали еще шаг вперед.

Расширяя пространство борьбы

Ученые давно заметили, что большую роль в адекватном восприятии реальности у человека играет периферическое зрение. Именно поэтому один и тот же фильм, просмотренный на широком экране и на домашнем телевизоре, оставляет разное, иногда даже диаметрально противоположное впечатление. Эффект присутствия, создаваемый в любом приличном кинотеатре, сложно воспроизвести дома. Для того чтобы задействовать периферическое зрение при просмотре программ на плоском домашнем телеэкране, фирмы-производители стараются найти компромисс между размером изображения и возможностями помещения. Пространство квартиры без магии растянуть невозможно (хотя Булгаков доказывал обратное), зато технологии позволяют растянуть телеэкран - не физически, так зрительно.

В начале нового века специалисты компании Philips придумали технологию фонового освещения Ambilight, вовлекающую периферическое зрение в процесс просмотра движущегося изображения. Суть технологии в том, что система анализирует цветовую картинку на экране и вырабатывает рассеянный свет за заднюю крышку телевизора. Благодаря этому нововведению поверхность стены за корпусом динамически освещается, дополняя ореолом интенсивность изображения на экране.

Технология Ambilight развивалась постепенно. Сначала дополнительные приборы были расположены вертикально по бокам плоского телевизора и подсвечивали стену по примитивному алгоритму - проецируя по обе стороны корпуса преобладающий на экране цвет. Постепенно система усложнялась, появилась возможность вычислять яркость и цвет для всего телеэкрана, и теперь в процесс включились все стороны корпуса. И с этого момента стена за телевизором ожила! Она начала активно участвовать в показе фильма, демонстрируя во всех направлениях всю цветовую палитру, которая проходит по экрану.

Удовольствие в квадрате

Такая полноценная трехмерная подсветка способна помочь глазам телезрителя. Исследуя влияние многосторонней подсветки Ambilight на человека, специалисты Philips заказали независимые экспертизы своего изобретения. Наиболее интересных результатов достигли ученые Мюнхенского университета Людвига Максимилиана и Исследовательского центра освещения Политехнического института Ренсселера.

Волонтеры, участвовавшие в эксперименте Института Ренсселера, проверяли воздействие подсветки Ambilight на глаза телезрителя. В течение часа они смотрели фильм на плоском экране с включенной и выключенной подсветкой. Исследователи измеряли эффект, производимый окружающим светом на чувства и физиологические реакции зрителей. Оказалось, что подсветка способствует более комфортному состоянию при просмотре, снижая напряжение и усталость глаз. При этом уменьшается количество морганий и сокращается время реакции мозга на импульс.

В тестах Университета Людвига Максимилиана волонтеры просматривали 75-минутный отрывок фильма в идентичных условиях: один раз на плоском телевизоре с технологией Ambilight, один раз на таком же телевизоре, но без Ambilight. По результатам электроэнцефалографии определялись инцидентно-коррелированные потенциалы, позволяющие получить информацию о реакции, внимании и усталости. Полученные с помощью электрокардиограмм измерения колебаний частоты сердечных сокращений дали исследователям сведения о релаксации и степени активности телезрителей. В дополнительном порядке велась регистрация токопроводимости кожи, что позволило выяснить эмоциональную активность волонтеров.

Выяснилось, что телевизоры со встроенной системой динамической подсветки Ambilight оказывают положительное влияние на чувства и настроение зрителей. Эффект действует за счет сокращения уровня контрастности между телеэкраном и стеной за телевизором, не умаляющей контрастности самого экрана. Расширение поля зрения, достигаемое при использовании Ambilight, снимает нагрузку с мозга и повышает его способность к восприятию внешних стимулов. Это позволяет снизить уровень усталости и повысить степень релаксации человека, смотрящего телевизор с технологией фоновой подсветки экрана Philips Ambilight.

«Мы очень довольны результатами исследования», - заявил директор по маркетингу Philips Consumer Electronics Лукас Каверс. Рынок тоже доволен - у нового телевизора Philips хорошие продажи. Чем ответят конкуренты?

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения