Прецедент с едва уловимыми сущностями

Коллекция керамической плитки Phenomenon от Токужина Йошиоки

Дата публикации: 20.10.2010

Коллекция керамической плитки Phenomenon от Токужина Йошиоки

Великий японский экспериментатор Токужин Йошиока (Tokujin Yoshioka) разработал для итальянского бренда MUTINA революционную серию керамической плитки, после которой ассоциировать последнюю с эмалированной квадратной плинфой уже невозможно.

«В последние годы я намеренно включаю различные природные явления и законы в свои дизайн-концепции, и это всегда работает на оригинальность произведения. В проекте с MUTINA я искал решения, которые сымитировали бы естественные текстуры, и мое намерение состояло не в манипуляции природными явлениями, а в создании объекта, который возбуждал бы сердце и воображение через ассоциативную память. Коллекция Phenomenon состоит из «снега», «сот», «дождя», из субстанций, где малое в своем множестве творит глубину и экспрессию, а сотовые, кристаллические, клеточные вариации взывают к декораторскому искусству флоры. И в этой серии я хотел запечатлеть ту едва уловимую сущность, что живет только мгновение - при восприятии «живой» красоты», - комментирует свой рукотворный и, бесспорно, креативный прецедент Йошиока.

Для коллекции он выбрал только белый, способный подчеркнуть контрастные игры светотени, а особые технологии совмещения ручного и промышленного производства MUTINA позволили добиться глубоких, насыщенных текстур. Так итальянское чувство материала абсорбировало японскую созерцательность для рождения подлинного феномена.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения