Преобразования Барселоны

15 апреля открывается выставка испанского архитектора Хосепа Асебильо

Дата публикации: 10.04.2009

15 апреля открывается выставка испанского архитектора Хосепа Асебильо

Выставка «Преобразования Барселоны» завоевала первое место на Венецианской биеннале 2008 года и неоднократно была показана в разных странах мира. Выставка знакомит с четырьмя крупными проектами реконструкции Барселоны последней четверти века. Экспозиция рассказывает о бережном обращении с историческим наследием и демонстрирует пример современного развития городских территорий.

Символ выставки «Преобразования Барселоны» - велосипед. «Город не должен останавливаться, - считает Хосеп Асебильо. - Это как на велосипеде - ездить можно с разной скоростью, но если не крутить педали, он упадет. В Барселоне «педали крутят», а посему город развивается и за относительно короткий срок стал комфортным для жителей и привлекательным для туристов».

Барселона сделала рывок в своем развитии после того как ее выбрали местом проведения Олимпийских игр 1992 года. Профессиональная команда под руководством главного архитектора города Хосепа Асебильо разработала стратегию грамотного использования олимпийского бюджета не только на строительство олимпийских объектов, но главным образом на развитие городской инфраструктуры. Было создано более 140 новых общественных пространств и при этом не снесено ни одного исторического памятника. В частности, была построена новая пешеходная эспланада, под которой спрятаны транспортные коммуникации. Она тут же стала одной из городских доминант.

Успех олимпийского проекта окрылил архитекторов и городские власти. Он стимулировал строительство Каталонского музея искусств, Концертного зала, Национального театра, Музея современного искусства, также удалось реструктуризировать старый порт и ввести его в городское пространство. Барселона стала одним из самых популярных у туристов городов мира.

Сегодня архитекторы Барселоны стремятся рационально использовать общественное пространство, например, контролировать системы парковок. Старые промышленные постройки в Барселоне будут использованы для непроизводственной экономики при соблюдении баланса между сохранением исторического наследия и инновационными архитектурными решениями новых проектов. Предполагается использовать и положительный опыт строительства домов-башен. Одной из главных архитектурных тем у зодчих Барселоны в ближайшее время становится строительство достаточного количества доступного жилья.

Профессиональным международным сообществом Барселона признана образцом реноваций исторического города за последнюю четверть века. Успешный опыт решения урбанистических проблем в Испании не может пройти даром. Идеи, разработанные интернациональной командой под руководством главного архитектора Барселоны Хосепа Асебильо, могут лечь в основу градостроительной стратегии развития городов России.

Выставка «Преобразования Барселоны» расположится в 15-м павильоне выставочного комплекса «Росстройэкспо» и продлится до середины мая.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости