Путь под солнцем

Mapungubwe Interpretation Centre от Peter Rich Architects назван World Building of the Year

Дата публикации: 10.11.2009

Mapungubwe Interpretation Centre от Peter Rich Architects назван World Building of the Year

Mapungubwe Interpretation Centre, спроектированный южноафриканским бюро Peter Rich Architects для экспозиции доисторических артефактов, стал победителем World Building of the Year Award, премии, учрежденной в рамках World Architecture Festival.

Mapungubwe Interpretation Centre расположен в национальном парке Мапунгубве, в месте слияния рек Лимпопо и Шаше, и в своей архитектуре задействует традиции местной капской культуры, земляной, глинобитной, и североафриканские перифразы византийских пластических канонов. Грубоватый многофигурный объем возвышается на холме и формируется массивными каменными катакомбного типа галереями и башнями, перекрытыми куполами из многослойной плинфы. Свет проникает внутрь через подкупольные стеклянные ниши, окрашенные в цвет речной воды, а стальные жалюзи, повторяющие природную графику местных ветвистых деревьев, служат для естественной вентиляции помещений.

Первая башня имеет особый «глаз», который следит за движением солнца и проецирует его на купол, вторая олицетворяет собой Закат и жилище Золотого носорога. Таким образом, посетитель проделывает зигзагообразный путь, метафоризирующий жизненный путь человека и древней цивилизации. Открытая терраса комплекса ведет к самой высокой точке холма, откуда открывается панорама Мапунгубве с изгибом Лимпопо.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь