Путешествие из Петербурга в Москву

С 13 по 17 февраля в Петербурге состоялась выставка мебели и аксессуаров Fidexpo, а ровно через месяц она прошла в московском Гостином дворе

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Алексей Бабаев

Текст: Наталья Седякина, Ольга Гвоздева

Ведущая рубрики: Наталья Седякина

Журнал: N5 (61) 2002

С 13 по 17 февраля в Петербурге состоялась выставка мебели и аксессуаров Fidexpo, а ровно через месяц она прошла в московском Гостином дворе 2002 год - юбилейный для крупнейшей интерьерной выставки в Cеверной столице, которая прошла здесь уже в пятый раз. Ни для кого не секрет, что среди ведущих мебельных фирм на протяжении трех последних лет наблюдался спад интереса к участию в выставке. Все помнят звездный старт Fidexpo в 1998 году, однако последовавший затем упадок объясняется объективными причинами. Рынок стабилизировался, и это не могло не сказаться на выставке, в которой участвуют преимущественно дилеры (это, кстати сказать, чисто российское явление, неизвестное Западу). По отзывам посетителей и специалистов, нынешняя Fidexpo произвела благоприятное впечатление.
Как обычно, ставка делалась на интерьерное представление мебели и аксессуаров для дома. Околовыставочная программа, в рамках которой прошел фестиваль "Эволюция интерьера", была достаточно насыщенной. Однако акцент был сделан не на рыночные "дисциплины", а на научную и культурную программы. Это позволяет говорить о том, что Fidexpo для Петербурга по-прежнему остается ярким событием, но воспринимается она скорее в культурологическом, нежели в рыночном контексте. Впрочем, нечего на выставку пенять, коли рынок таков.

Иначе складывается судьба московской Fidexpo, которую отделяет от петербургской ровно месяц. Несмотря на то что первая попытка "трансплантации" петербургской выставки в московский рынок в 2001-м была не очень удачной, в этом году все было совсем по-другому - по-другому относительно прошлого года и относительно Петербурга также.
Во-первых, для Москвы это было менее культурологическое событие, нежели рыночное. А рынок в Первопрестольной, как показывает практика, более активен, более насыщен и более гибок: на всякий специфический спрос он готов выдать на-гора специфическое предложение. Не говоря уже о спросе среднестатистическом. Поэтому экспозиция в Гостином дворе была невероятно разнообразна: от этнической африканской мебели до последних моделей Roberto Cavalli, от французской кованой мебели до гранитной итальянской кухни MinottI. В выставке приняли участие все лучшие салоны Москвы, и, похоже, все они задались целью сделать самый лучший стенд; в качестве околовыставочной программы проходила "Неделя высокой моды в интерьере", сопровождаемая многочисленными семинарами, шоу и party. Так что, видимо, парадоксальная "противофазность" Fidexpo в двух столицах объясняется все-таки разницей в развитии рынка, а не ментальностью.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости