Ритм и видео

Выставка французского хореографа и видеохудожника Филиппа Жамэ «Танцующие портреты»

Дата публикации: 24.12.2008

Выставка французского хореографа и видеохудожника Филиппа Жамэ «Танцующие портреты»

Свою октябрьскую выставку на территории «Проекта Фабрика» французский хореограф и видеохудожник Филипп Жамэ назвал «Танцующие портреты». Жанр прозвучал необычно - танцвидеовыставка. В зале «Оливье» живой профессиональный танец сосуществовал рядом с видеопортретами, сюжеты для которых были отсняты в четырех странах - во Франции, в Буркина-Фасо, Бразилии и Японии. Портретируемыми стали местные жители. Они рассказывали с экранов о своей родине, наиболее интересных для них встречах, жизни вообще. Таким образом, возникали не только визуальные, но и психологические портреты.

Но Жамэ не только видеохудожник, но и хореограф, а потому в портретах важную роль сыграл танец: каждая «модель» продемонстрировала посредством ритмического движения ряд главнейших человеческих эмоций - любовь, надежду, страх и горе. Так что эмоции излагались на языке одного из древнейших искусств. И эти непрофессиональные танцы людей разных культур оказались настолько интересны, что вдохновили профессиональных танцоров на постановку моноспектаклей, которые они исполнили, в свою очередь, в пространстве экспозиции.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер