Скульптурная визуализация места

Альваро Сиза получил золотую медаль RIBA

Дата публикации: 04.03.2009

Альваро Сиза получил золотую медаль RIBA

Притцкеровский лауреат, 75-летний португальский архитектор Альваро Жоаким Мело Сиза Вьейра (Álvaro Joaquim Melo Siza Vieira) удостоен золотой медали Royal Institute of British Architects (RIBA). 26 февраля в Букингемском дворце почетную награду ему вручила сама королева Елизавета. Такого щедрого церемониала архитектор удостоился в связи с празднованием 175-летия RIBA (четвертый случай в истории Королевского института).

В официальном обращении RIBA говорится: «Альваро Сиза - глубоко искусный архитектор, творчество которого не поддается классификации. Сплав мастерства и архитектуры, выведенный из самой данности места, - одна из ведущих черт архитектуры Альваро Сиза. Свое видение пространства он превращает в скульптурную форму, всегда непредсказуемую и необычную, но которой никогда не позволяется доминировать над функцией или типологической ясностью. В зданиях Альваро Сиза, возможно, как ни в каких других, приоритет отдан отношениям между архитектурными элементами, а не форме, текстуре или элементам как таковым. Это архитектура, в которой экономия выразительных средств подчеркивает окружающую среду».

Среди самых известных проектов Альваро Сиза летний павильон Serpentine Gallery в Лондоне (2005), разработанный в сотрудничестве Эдуардо Сута де Мура (Eduardo Souta de Moura), комплекс Leça Swimming Pools (1966) и церковь Santa Maria в Португалии (1996).

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер