Спорщики с Miami Beach

Design Miami 2010: экспозиционный диспут по правилам игры в бисер

Дата публикации: 09.12.2010

Design Miami 2010: экспозиционный диспут по правилам игры в бисер

В этом году форум профессионалов и знатоков высокого дизайна прошел во временной структуре, разработанной нью-йоркской студией дизайна Moorhead&Moorhead и установленной в непосредственной близости от второго форума проекта Art Basel Miami Beach. Состав участников выставки практически не меняется, потому что репутации такого уровня уже сами по себе являются произведением искусства и национальным достоянием: по всему миру наберется не более 25 дилеров и галерей, авторитетных в области дизайна. И вся интрига мероприятия заключается в артистичном споре-жесте, по тонкости цитаций напоминающем игру в бисер и выставляющем на обсуждение сущность и эстетику идеального современного интерьера.

Поборники различных школ и направлений ХХ века (Galerie Patrick Seguin, Demisch Danant, Jousse Entreprise и др.) уверены, что элегантная интеллигентная обстановка немыслима, к примеру, без столика Шарлотты Перьян (Charlotte Perriand) или кресла Вальтера Гропиуса, что эти предметы наделены вневременной функциональной поэтикой, из которой и выросла вся современная культура жилого пространства. Сторонники пластического «экстрима» (D&A Lab, Carpenters Workshop Gallery, Galerie Kreo, Johnson Trading Galler) отстаивают пиетет жанровых новаторов, таких как Марсель Вандерс, Маартен Баас, братья Кампана, Studio Job, Drift и д.т. А такие галереи, как Cristina Grajales или Perimeter Art&Design, настаивают на том, что современный объект дизайна должен быть сродни экспрессивному пластическому высказыванию, и именно он творит уникальность и актуальность обживаемой среды.

О форуме Design Miami 2010 читайте также в статьях:

С дикобразовым фасадом…
История одного предмета

Рекруты в "тяжелом" весе
Топ-лист продаж последнего сезона
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь