Столп света

Музеи Московского Кремля и компания Philips реализовали проект по подсветке колокольни "Иван Великий" и Успенской Звонницы

Дата публикации: 18.08.2008

Музеи Московского Кремля и компания Philips реализовали проект по подсветке колокольни "Иван Великий" и Успенской Звонницы

С восточной стороны Соборной площади - самой древней площади Московского Кремля - возвышается грандиозное сооружение, которое в старину называли Ивановским столпом. Во времена Ивана Калиты колокольня, высота которой составляет 81 метр, была видна далеко за пределами Москвы. В настоящее время в колокольне закончены архитектурно-реставрационные работы, проведению которых предшествовали серьезные историко-архивные, архитектурные, инженерно-конструктивные и технологические исследования.

В рамках реставрационных работ компания Philips произвела модернизацию осветительной установки колокольни с применением последних достижений в области светотехники. Новое освещение памятника учитывает ограничения по установленной мощности осветительного оборудования и решает задачу сохранения целостного облика объекта и выделения его архитектурных элементов. Распределение яркостей на фасаде воспроизведит дневной свет: свет направлен снизу вверх, но яркость нарастает с высотой. При этом окна и открытые проемы остаются темными. Белокаменный фасад освещается лампами типа МГЛ с индексом цветопередачи 90, цветовой температурой 5600 К и средним сроком службы 8000 часов. Для уменьшения световой засветки и "светового загрязнения" используются прожекторы с хорошей оптикой, что обеспечивает минимальный угол рассеивания и позволяет направлять световой поток строго на объект освещения.

При реконструкции осветительной установки сохранены основные позиции размещения оборудования (прожекторов), что позволило не вносить изменения в концепцию освещения. Для усиления восприятия цвета золоченых куполов дополнительно использовано излучение натриевых ламп высокого давления (Тцв=2000К), установленных в прожекторах MVF607. Осветительная установка Philips обеспечивает снижение мощности на 30% и составляет 26,65 кВт. За счет срока службы используемых ламп, MHN-LA 1000 Вт - 8000 часов, а ламп SON-T 400 Вт - 20000 часов, снизятся эксплуатационные расходы на их замену.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения