Так близко до далекого

IMM Cologne 2009: да здравствуют безлимитные искусственные миры!

Дата публикации: 27.01.2009

IMM Cologne 2009: да здравствуют безлимитные искусственные миры!

В этом году imm cologne, обросшая сеткой добротных спецпроектов, предстала таким роденовским мыслителем, сопоставляющим вечное и проходящее, возвышенное и обыденное, артистическое и утилитарное. Открыла программу спецэкспозиций персональная выставка роттердамского художника Йепа ван Лиешутца (Joep van Lieshouts; Atelier van Lieshout), человека-странника, в своих малых пластических формах и трехмерных визуальных фантазиях блуждающего от эстетики метафизически-урбанистической образности до эстетики, обремененной интерьерной функцией. В проект вошли наброски, графика, скульптура и инсталляции с начала 80-х и до наших дней.

Тема «живого» уличного дизайна визуализировалась десятками самобытных торговых тележек со всего мира на экспозиции Global Street Food: тайская пирога с холодными напитками и здесь же приготовленным мясом со жгучим перцем и имбирем, суданские самодельные прилавки из фасадного «хлама», вьетнамские жаровни и т.д. Это панорама того, как от США и до дальних границ Китая специфика пищи, традиций и нравов кардинально преображает по сути исконный и единый для всех образ кочевого домашнего очага.

German Design Council предложил в своем выставочном проекте Near and Far: Self-Sufficiency, Ephemeral Appearance, High Low and Natural Systems («Близко и далеко: самодостаточность, эфемерная видимость, высокое низкого и естественные системы») предметную дискуссию на тему многогранности природной системы форм от малых простейших до наивысших, но всегда и во всех своих проявлениях абсолютно самодостаточных. Кураторы выставки отобрали лучшие образцы современного дизайна и, расположив их на лужайке из живой зеленой поросли, предложили рассматривать их не как объекты цивилизованного предметного мира, а как органические образования мира божественного.

Этой же сравнительной перифразой, но с обратной полярностью воспользовались кураторы экспозиции Extra Much. «Минимализм больше не в моде, скромность - достоинство ложное», да здравствуют безлимитные искусственные миры, мешающие роскошь, индустриализмы, инновационные зауми, трэш и самые сумасбродные идеи концептуальной артдействительности. «Это пропитало нашу природу как вирус, добро пожаловать в новую эру!»

О выставке IMM Cologne 2009 читайте также в статьях:

"Мягкотелая" геометрия
«Защечные мешочки» современных ван дер роэ

Обезжиренный дизайн
Без калорий инновационных и декоративных премудростей

Лампа на крючке, стул на шарнирах…
[d3] design talents: рай ежедневного практицизма
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости