Такие разные

квартира площадью 250 м2 в Москве

Дата публикации: 21.12.2011

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Константин Дубовец

Автор проекта: Виктория Сергеева

Дизайнер: Светлана Сергеева, Игорь Ануров

Журнал: de Luxe Классика N2 2011

Хозяева этой московской квартиры любят классику, но каждый ценит ее по-своему: супруга - за изящество и аристократизм, супруг - за строгость и монументальность. Разница в предпочтениях заказчиков помогла архитектору создать многосложный семейный интерьер

Идея оформления этой квартиры, по признанию самого автора проекта Виктории Сергеевой, складывалась сложно. Заказчики любят классический интерьер. Однако разница во взглядах у них существенная. Хозяйка - неравнодушная ко всему изящному, романтичная натура. Хозяин прямолинеен, педантичен и сдержан в проявлении эмоций. Как объединить в одном пространстве атмосферу, которая позволит им гармонично жить вместе? Тем более что пространство, продиктованное архитектурой дома, невозможно было разделить на две отдельные части - мужскую и женскую. Необходимо было придумать элементы декора, которые помогли бы связать воедино пожелания и хозяина, и хозяйки.

«В отличие от современных направлений, классика многообразна, - замечает Виктория, - у каждого исторического стиля своя природа и характер. Например, готика, классицизм, ампир у меня ассоциируются с мужской харизмой, воинственностью, мужественностью. Эпоха Ренессанса, расцвет барокко, рококо - это уже изящество, кокетство, женственность... Именно поэтому я решила соединить в интерьере предметы и элементы разных стилей, олицетворяющих так или иначе женское и мужское начало. При выборе элементов декора (штор, обивки стен, тканей для мебели, светильников, ковров) я руководствовалась приоритетами и пожеланиями хозяйки. А вот все изделия из дерева (мебель, кабинетные шкафы, буазери, двери, паркет) приобретались и изготавливались по вкусу хозяина дома. Кстати, его кабинет оформлен в сугубо мужской манере, сдержанно и строго, в традициях английского клуба».

В парадных помещениях чувствуется влияние французского рококо. В гостиной торжественный тон задает мягкая мебель в духе Людовика ХV. Столовая и главная спальня - самая романтичная комната в доме - декорированы уже в стиле Людовика ХVI. Стены в спальне затянуты натуральным шелком, который еще больше подчеркнул изящество мебели с резным золоченым декором, роскошной люстры из бронзы, с хрустальными подвесками, штор с рисунком цветочных медальонов, сотканным впервые 300 лет назад для последней французской королевы. Те же декоративные мотивы прослеживаются в соседней ванной комнате. На полу и стенах - натуральный мрамор розоватого оттенка и цвета слоновой кости, подобранный в поддержку пастельному колориту спальни, и позолоченные аксессуары в пандан к золотому декору мебели.

Архитектор Виктория Сергеева:
«Эта квартира находится в доме в одном из старинных переулков Москвы. Поэтому ни у хозяев, ни у меня не было сомнений по поводу стиля интерьера. Это будет классика. Интерьер получился очень личным, так как, несмотря на любовь хозяев к исторической обстановке, нравятся им совершенно разные вещи. Общее настроение определила изящная, аристократическая французская классика, а массивные изделия из дерева привнесли в него английский шик»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости