Тишина пространств

Выставка художника Николая Макарова в галерее «Триумф»

Дата публикации: 13.03.2009

Выставка художника Николая Макарова в галерее «Триумф»

Неясность, расплывчатость изображения, реальность, переплетающаяся с ирреальностью, двойственность прочтения, внутренняя диалектика - давно стали узнаваемой темой художника. Его давнее увлечение старыми мастерами, способами перспективы, мотивами и манерой письма таких мастеров, как Тициан, Гойя, Караваджо, де ля Тур, очевидно при взгляде на его холсты, а современные материалы дали ему возможность создать собственный и очень узнаваемый язык. Его техника - тонкие акриловые слои, маленькая кисточка. Аэрограф, пигмент, втираемый вручную, достающий структуру полотна. Каждый сантиметр досконально просчитан и простроен. Осознанно, на протяжении своего творческого пути, он избегал влияния авангардных течений, которые ставили под вопрос существование живописи как таковой.

Свободный художник, самоучка, сразу ставший аспирантом без начального образования в Берлине. Австрия, приобщение к школе фантастического реализма. Для Америки его открыл Михаил Шемякин. Учеба, разные страны и разные школы, и, наконец, обретение собственного почерка и того, что хотелось бы подарить миру - островка тишины в кипящем от суеты мегаполисе.

На выставке будет представлено 10 полотен: как ретроспективные картины, еще не побывавшие в Москве, так и те, работа над которыми еще продолжается. Одновременно с выставкой в «Триумфе» в Третьяковской галерее на Крымском Валу при поддержке фонда Сергея Маврицкого пройдет выставка-ретроспектива работ художника за последние двадцать лет.

Выставка открыта с 26 марта по 3 апреля.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости