Улыбка в камне

SOFA NEW YORK 2007: космогонические реплики от философствующих культур

Дата публикации: 19.06.2007

SOFA NEW YORK 2007: космогонические реплики от философствующих культур

SOFA, выставка скульптурных объектов и функционального искусства (Sculpture Objects & Functional Art Exposition) проводится дважды в год: в июне в Нью-Йорке и в начале ноября - в Чикаго, и является центральным событием в области современного пластического искусства малых форм. Ведущие мировые галереи (в основном, конечно же, американские) выставляют здесь свои последние «открытия» и приобретения, и срез 2007 года показал, что профессиональные ценители и знатоки современного искусства сейчас всецело увлечены азиатами, по большей части японским минимализмом и брутализмом, фундаментом которых всегда служил традиционализм, и китчем, часто построенном на мотивах Anime, manga, многие из выставленных произведений обыгрывали метафизику ранних цивилизаций и эстетику бабушкиных сундуков.

Нью-йоркская галерея Joan B. Mirviss представила сольную экспозицию Якиама Йо (Akiyama Yô), скульптора, которого критики единодушно называют самым захватывающим художником современной Японии, хотя природа его искусства проста и бесхитростна: работая с глиной, он ищет не форму, а сущность, субстанциональность самого материала. Запекшиеся куски глины с жестко очерченной рельефной графикой борозд, что часто удается незатейливой природе. На SOFA NEW YORK 2007 были проданы все работы Якиама Йо.

Лондонская галерея Joanna Bird Pottery показала космогонические творения чилийского скульптора Фернандо Касасемпере (Fernando Casasempere). «Касасемпере работает с эпическим масштабом, - говорит Джоанна Бирд Поттери (Joanna Bird Pottery), - преднамеренно скрывая значения, он вовлекает зрителя в более рефлексивное пространство - космос. Он смешивает глину с переработанными промышленными материалами, и в результате - это нечто земляное и органическое, и все же потустороннее…» Именно к этому человеку несколько месяцев назад обратилось руководство престижного парка скульптуры Jerwood в Великобритании с предложением создать крупномасштабную скульптуру с использованием отходов медной промышленности.

Одним из самых дорогих ярмарочных «лотов» стал новый тотем Микаэля Лучеро (Michael Lucero), выставленный галереей Duane Reed Gallery, он ушел за 40 тыс. долларов.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости