Умный город построили в Москве

В московском "Экспоцентре" в течение трех дней можно было посетить полномасштабную действующую модель "Умного города"

Дата публикации: 18.11.2016

В московском "Экспоцентре" в течение трех дней можно было посетить полномасштабную действующую модель "Умного города". Проект, реализованный в рамках выставок HI-TECH BUILDING и Integrated Systems Russia, работал с 1 по 3 ноября.

Проект представлял собой несколько инсталлированных объектов жилой и коммерческой недвижимости. Одно из центральных мест здесь занимал "умный дом", который умеет работать по сценариям, учитывая пожелания и нужды владельца. Работу современных технологий можно было увидеть на примере рабочего кабинета на базе российской системы домашней автоматизации Rubetek и гостиной, оснащенной на базе системы TIS. Сердце гостиной - домашний кинотеатр. Интеграторы сделали его частью системы "умный дом" и "научили" работать синхронно со шторами и светом.

Как проектируются подобные помещения, показали на примере "демо-квартиры" компании TELETASK, которая представляла собой частично оформленный интерьер. Чтобы понять, как квартира будет выглядеть по окончании оснащения, использовали технологию виртуальной реальности.

Следующее помещение - "умный отель". Посетители гостиничного номера, созданного на базе системы HDL, могли управлять светом и шторами c планшета, телевизионного экрана или своего смартфона. Все гостиничные сервисы также доступны с гаджета: с помощью специальных приложений можно заказать напитки и еду, вызвать персонал или такси, получить информацию об отеле и многое другое.

На "умной" парковке был представлен первый электромобиль в линейке KIA - SOUL EV. Полностью заряженных аккумуляторов ему хватает на 130-160 км пути в зависимости от стиля езды и рельефа. В "умном городе" посетители увидели, как заряжается это "чудо техники". Здесь можно было оценить работу и потенциал автоматизированных шлагбаумов, управляемых с облачного сервиса AllGateKeeper, "умного" уличного света и других интеллектуальных уличных технологий по управлению энерго - и ресурсоэффективностью, решений в области ЖКХ и общественной безопасности. Компания Spinetix показала системы автоматизированного управления городскими светодиодными экранами, предназначенными для визуализации значимой информации в "умных" городах.

Система "урбанистического интеллекта" функционирует благодаря разнообразным датчикам, установленным на городских объектах; они - "глаза и уши" населенного пункта. Информация с них стекается в современные диспетчерские. Как работает "мозг" городской жизни, демонстрировали в ситуационном диспетчерском центре, который оснастили современными рабочими местами, мониторами, аудиовизуальными и ИТ технологиями. Для принятия решений используется аналитика "больших данных", компьютерное моделирование, результаты социологических исследований. Технологии и оборудование диспетчерской продемонстрировали компании Alphaopen и HUAWEI.

Свои разработки для оформления и оснащения "умных" помещений представили компании Alphaopen, Huawei, HDL Automation, Teletask, TIS, Rubetek, Diatonik, AllGateKeeper, EMI, Galad, Светотехника, Smarteq, Melange Decor, Новый Парк, BoConcept, ArtZona,WoodPlast, Spinetix, Тэко-Сервис, Billboardvideo.

Впервые в рамках выставок прошел Форум "Интернет вещей в умном городе", который компания "МИДЭКСПО" - организатор HI-TECH BUILDING и Integrated Systems Russia - провела в партнерстве с Ассоциацией электронных коммуникаций РАЭК. Спонсорами форума выступили компании Komponenta, "Центр2М", генеральный партнер - ПАО "Ростелеком".

Успешной премьерой этого года стал образовательный проект "Школа умного дизайна" для архитекторов, дизайнеров и проектировщиков. Он включил несколько форматов: образовательные сессии с мастер-классами известных дизайнеров, семинарами и кейсами проектов; специальный тур по инсталляции "умный дом"; лаунж-зону, в которой можно было получить консультацию ведущих специалистов. Также у архитекторов и дизайнеров была возможность принести свой собственный проект и посоветоваться с инсталляторами по вопросу его оснащения. "Школа" стала связующим звеном между специалистами отрасли, находящимися "по разные стороны" проекта. Она позволила архитекторам, дизайнерам и инсталляторам наладить конструктивное общение и понять, каким образом можно построить эффективную совместную работу.

Проект "Умный город" найдет продолжение в будущем году в рамках выставок HI-TECH BUILDING и Integrated Systems Russia, которые будут проходить с 31 октября по 2 ноября 2017 года в ЦВК "Экспоцентр" на Красной Пресне.

Следите за новостями проекта на www.smartcityproject.ru

Комментарии
Vorchun
Ходил, много интересных идей.
31 января 2017 в 18:39
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Элегантный интерьер: 7 вещей, чтобы воплотить

Даже самые строгие критики не найдут, к чему тут придраться. Собрали чек-лист для создания эстетского интерьера.

#Где купить

Стеллаж эпохи Каролингов

Концепт новой модели Opinion Ciatti отсылает к просветителю из 9 века нашей эры.

#Новости

Дубай с воды: отель формата суперъяхты

Дизайнер Жан-Пьер Хайм анонсирует новый проект — отель на воде Y Le Yacht DUBAI.

#Новости