В десятку

квартира площадью 130 м2 в Москве

Дата публикации: 23.01.2012

Фото: Зинон Разутдинов

Текст: Ольга Вологдина

Автор проекта: Майкл Мирошкин, Элен Мирошкина

Журнал: N9 (164) 2011

Функциональный дизайн этой московской квартиры с оригинальными архитектурными находками - точное попадание в цель

Перед авторами проекта Майклом и Элен Мирошкиными заказчик поставил задачу создать легкий современный интерьер, сочетающий в себе комфорт, эстетичность и функциональность. Безусловно, фундаментом любого интерьера, его базой является архитектура пространства, объемно-планировочное решение.

Направление движения задал диагональный вектор, проходящий сквозь всю квартиру: стены здесь располагаются под разными углами, за счет чего создается интересная геометрия и пластика пространства. Архитектурный эксперимент начинается в прихожей. Из нее можно попасть в просторную гостиную, в которой с помощью раздвижных стеклянных перегородок выделена зона кухни. Этим приемом архитекторы определили функциональное назначение каждой зоны, оставив пространство единым, светлым и воздушным.

Основной акцент в интерьере сделан на домашнем кинотеатре. Это не только важнейшая часть гостиной, но и законченный арт-объект. Жидкокристаллическая телевизионная панель в выключенном состоянии становится невидимой частью большого панно из черного стекла со светодиодами, продолжающегося на потолке глянцевым полотном со встроенными светильниками. Эта конструкция удивляет и приковывает взгляд. В данном случае ее дизайн ничуть не умаляет функциональности: по бокам находятся секции для хранения дисков и книг, в центре под стеклом - полки для аппаратуры, а большой выбор световых сценариев позволяет менять интерьер в зависимости от настроения.

На кухне есть другая технологичная и многофункциональная находка - стол-трансформер с дис танционным управлением. Одно нажатие - и рабочая поверхность превращается в обеденный стол, еще одно - и в распоряжении хозяев удобная барная стойка. Важный элемент убранства - высокие черные лакированные двери. С их помощью архитекторы визуально увеличили высоту потолков и поддержали черный цвет в интерьере. Контрасты прослеживаются не только в цветовом решении, но и в использованных материалах. Гладкие глянцевые поверхности гармонично контрастируют с натуральным деревом. Оба материала выгодно подчеркивают достоинства друг друга. Дерево присутствует повсеместно и является «соединяющим» элементом, придавая интерьеру целостность и завершенность. Так, стены прихожей отделаны деревянными панелями, на кухне ими оформлена стена, на полу в гостиной - доска из массива дерева.

Элен Мирошкина:
«Современный дизайн во всем мире движется по пути развития технологичности жилого пространства. Ни один интерьер сейчас не обходится без системы «умный дом» и других новейших разработок в этой области. С помощью нескольких технологичных элементов дизайна этот интерьер стал более функциональным и удобным для жизни его обитателей»

Аксессуары для съёмки предоставлены салонами «ТРИО» и «ФЛЭТ–интерьеры»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва