Век лояльности

Dutch Design Week 2008: не мешайте деревья со стульями!

Дата публикации: 10.11.2008

Dutch Design Week 2008: не мешайте деревья со стульями!

Древесина в истории культуры имеет более древнюю традицию, нежели стул, но добрый кусок цивилизационных эпопей они прошли бок о бок и в сознании людей Средневековья и Нового времени были уже нерасторжимы. Технологический бум последней трети ХХ века внес немалый разлад в отношения этой уже престарелой четы, но она стоически выдержала натиск напористого мейнстрима, уцепившись за экостилистики. Sustainability дизайн подбавил им почвы для процветания, но затребовал больше гибкости, лояльности и терпимости по отношению к экстравагантным трансформациям и артистической сочетаемости с иными материалами.

Голландка Анке Вейсс (Anke Weiss) разработала покрытие сомнительной практичности, но потрясающего визуального эффекта. Это бархатистая мозаика, сложенная из древесного угля. Каждый кусочек развернут срезом с сердцевиной вверх и подобран по размеру - так, что все панно в целом превращается во впечатляющий ландшафт с долинами и возвышенностями. Рейниер Корштайнье (Reinier Korstanje) в своем Oak Lifestyle Bike подобрал для древесины новое амплуа - велосипедной рамы - и обнаружил оптимально-гармоничное сочетание дерева и металла в спортивном формате. А Луиза Коэн (Louise Cohen) решила, что место дерева в очаге, и по-мужски жестко заковала его в стальную геометрию своего садового гарнитура LIFE IS EASY.

В кресле Kate Себастьяна Херкнера (Sebastian Herkner) деревянными остались только передние ножки, остальной объем возник из металлического каркаса и мягкого текстильного обрамления. Мортон Энгебретсен (Morton Engebretsen) в своем проекте Flatmates на пример первых механических диковин заставил деревянную конструкцию стать мобильной, подвижной системой - его стул складывается в профиль пятисантиметровой ширины!

О Dutch Design Week 2008 читайте также в статьях:

Играющие
Dutch Design Week 2008: велосипеды могут быть самокатами, а табуреты – оленями

Эйндховенское Зазеркалье
Graduation Galleries, выставка выпускников Design Academy Eindhoven: ванна должна быть мягкой, а кукольный будуар - под мамин рост

Звон молодых побегов
Dutch Design Week 2008. Выставка проектов выпускников европейских институтов дизайна Talent 2008
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости