Власть позолоченных клоунов

Maison&Objet 2009: рассвет эпохи авторитарных авторских стилей

Дата публикации: 04.02.2009

Maison&Objet 2009: рассвет эпохи авторитарных авторских стилей

Разнообразие дизайнерских идей на этот раз отменило все моды и тенденции, теперь в ходу авторская морфология и инакомыслие. И чем больше уникальных вещей из этой ярмарочной мозаики уживется в едином интерьере, тем лучше. Хотя, с другой стороны, можно констатировать и рассвет эпохи авторитарных авторских стилей, стремящихся подчинить себе все пространство: ну что можно втиснуть в комнату, оформленную в стиле Вандерса, Айона, Ньюсона или Йошиоки? К тому же предметы таковой стилевой принадлежности обладают и особой индивидуалистской навязчивостью: их невозможно спутать ни с чем другим.

Хайме Айон расширяет свое влияние на всех фронтах: он имеет линию авторской мебели, собственные регулярно пополняемые серии в LLADRÓ и вандерcовском MOOOI, теперь перед его ушастыми неваляшками пал ниц и хрустальный бренд BACСARAT (читайте подробнее в ближайшем выпуске новостей). В новом сезоне его коллекция для LLADRÓ пополнилась фарфоровой пасторальной мизансценой с Пьеро и Коломбиной, решенной на айоновский манер, и ночником с основанием в форме головы с клоунским позолоченным носом. Зная заставку на портале и любимую эмблематику Марселя Вандерса, можно предположить, что это отчасти посвящение коллеге, потому что айоновский клоун обладает совсем иными типическими чертами.

Торд Бонтье (Tord Boontje) продолжил свои флористические ажурные эксперименты в серии абажуров для ARTECNICA, Паола Навоне (Paola Navone) разработала сетчатые саквояжи-светильники для EMU, а итальянский мэтр и один из ярчайших поборников авторских стилистик Алессандро Мендини (Alessandro Mendini) спроектировал коллекцию напольных интерьерных ваз для FISH DESIGN.

О выставке Maison&Objet 2009 читайте также в статье:

Плотным стилевым фронтом
Разношерстное деревянное общество, не лишенное интеллекта

Хрустальный тотем
Коллекция декоративного хрусталя Хайме Айона для BACCARAT
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости