Все за руль!

Спортивный досуговый центр станет для любителей велосипедов главным местом в Филадельфии

Дата публикации: 12.10.2010

Спортивный досуговый центр станет для любителей велосипедов главным местом в Филадельфии, а велосипедные дорожки – альтернативой запруженным машинами улицам

«Мы – это идеи, мы – это архитектура, мы – это сказки, мы – это вы!» Так позиционирует себя «сообщество» (не бюро!) архитекторов We Are You. Описывая свой проект, завоевавший третий приз на международном конкурсе Design-Philadelphia 2010, они ссылаются на авторитетного специалиста, датского профессора в области городского проектирования Яна Гела (Jan Gehl). По его мнению, современный город не может считаться экологическим, если он не «велосипедизирован».

Новый спортивный центр призван привлекать внимание и пропагандировать спортивный образ жизни не только своей «начинкой», но и внешним видом. Ведь велосипеды здесь будут припаркованы прямо на фасадах. Для этого нужно будет просто поставить своего железного коня на специальную платформу, нажать кнопку, получить билет… и наблюдать, как велосипед уносится в небеса. Транспортное средство можно будет не оставлять висящим на стене, а взять с собой! Размеры дверей, геометрия внутреннего пространства дадут такую возможность посетителям.

У проекта множество других «экологических» преимуществ. Во-первых, фотогальванические панели. Внешне они напоминают велосипедные цепи, функционально – пропускают прямой солнечный свет и проводят электричество. Во-вторых, двойные вентилируемые фасады не дают проникнуть жаре летом и удерживают тепло зимой. В-третьих, на зеленой эксплуатируемой крыше можно, например, играть в настольный теннис даже босиком. У посетителей есть масса вариантов, как провести время: здесь есть места для работы и для быстрого создания мобильного офиса, есть кафе, где можно встретиться с друзьями, или бистро, чтобы перекусить на ходу. Для любителей быстрой езды предусмотрена возможность принять душ. А те, у кого нет личного железного друга, смогут арендовать велосипед. Здание по сути станет городской… гостиной, где можно будет отдохнуть, поработать, развлечься или уединиться.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер