WITTMANN жил, WITTMANN жив…

В сентябре австрийская фирма WITTMANN отметила знаменательную дату - столетие своего существования

Дата публикации: 01.05.2001

Ведущая рубрики: Наталья Седякина

Журнал: N11 (45) 2000

В сентябре австрийская фирма Wittmann отметила знаменательную дату - столетие своего существования День рождения отпраздновали тихо, но со вкусом, - так мог бы отметить свой юбилей почтенный старичок-миллионер. С 23 по 29 сентября в городе Этсдорфе на территории фабрики прошла "домашняя выставка" (housemesse), где были представлены не только новейшие разработки, но и топы, и конечно, римейки легендарных моделей Йозефа Хоффмана. Если быть совсем точными, то 100 лет Wittmann исполнилось четыре года назад. Ведь именно в 1986 году Рудольф Виттманн основал фирму по производству... седел.
Рудольф вырос на ферме и "седельный бизнес" имел для него непосредственный практический смысл. Мебель стал делать его сын Франс, - сначала только кожаные сиденья. Долгими зимними вечерами, когда работы по починке седел не было, Франс создавал разнообразные вариации на тему мебели. Исходными материалами всегда служили кожа, корневая часть дерева, сталь. Может быть, поэтому и сейчас многие модели Wittmann сравнимы с... хорошим седлом: имеют гладкие, обтекаемые формы, удобны и красивы одновременно. Дела фирмы сейчас ведут дочь Франса Ульрика и ее муж, магнат Хайнц Хофер Виттманн, вложивший в дело большие капиталы. Именно Хайнц с супругой встречали гостей на выставке. Желающие могли посетить производство. И это оказалось интереснее всего. Некоторые гости проводили на фабрике по 3-4 часа, наблюдая за процессом создания культовой мебели.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости