Зеленый квартал в техногенной зоне

Рядом с Киевской железной дорогой в Москве вырастет новый жилой квартал, разработанный по принципу экологичного строительства

Дата публикации: 03.09.2008

Рядом с Киевской железной дорогой в Москве вырастет новый жилой квартал, разработанный по принципу экологичного строительства

Проект создан архитектурной мастерской А. Асадова. Он входит в городскую программу «Освоение надпутевого пространства». Квартал разместится на узком участке платформы длиной 2 километра, которая проходит вдоль Кутузовского проспекта. В его передней части возведут жилую башню, которая будет стоять в окружении офисных корпусов. В «хвосте» вырастет большой торгово-развлекательный комплекс, плавно перетекающий в парк Победы.

«Визуально он будет похож на кусок вскопанной земли», - поясняет архитектор мастерской Андрей Асадов. Также здесь построят жилые дома различной высотности и формы с наклонными кровлями. «Форма участка натолкнула нас на идею о хребте, природную неровную фактуру которого мы постарались воссоздать, - говорит архитектор. - Идея хребта отражена и в девизе нашего проекта - это экологичность». Техногенный пустырь архитекторы решили превратить в зеленый оазис, где будет бульвар, который, проходя через жилую застройку, свяжет все пространство «хребта». Зимние сады и террасы с цветами разместятся на кровлях домов. Бесспорно, «зеленый» проект внесет свой вклад в развитие и благоустройство района Покровской горы и долины реки Сетуни.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер