Золотая пора

Заказчик обратился к Татьяне Бораненковой и Анне Беренштейн с просьбой провести реконструкцию дома и оформить интерьер быстро, всего за год. Срок, почти нереальный для серьёзного проекта

Дата публикации: 25.09.2015

Фото: Михаил Степанов

Текст: Ольга Короткова

Автор проекта: Татьяна Бораненкова, Анна Беренштейн, Вера Гаврилова

Журнал: N10 (209) 2015

Заказчик обратился к Татьяне Бораненковой и Анне Беренштейн с просьбой провести реконструкцию дома и оформить интерьер быстро, всего за год. Срок, почти нереальный для серьёзного проекта

Татьяна Бораненкова:
«Личность человека, его харизма, его взаимоотношения с миром играют определяющую роль в поиске стилистики. Атмосфера дома складывается из эмоций, из ощущений. Главное, нужно понять, в какой среде человеку будет хорошо и уютно»

Хозяин привык жить в традиционном классическом интерьере, и для этого дома, скорее всего, предполагал что-то подобное, уже хорошо знакомое… Но ему было предложено другое видение статусного, солидного интерьера—стиль, основанный на принципах ар–деко. Образ у архитекторов родил­ся сразу. Они представили дом именно таким, каким он в итоге и стал.

Поскольку важная функция дома—приём гостей, вся парадная зона первого этажа подчинена идее гостеприимства. Слишком вытянутый по оси, монотонный первый этаж архитекторы удачно обыграли, расположив здесь сразу несколько мягких зон. «Анфилада» гостевых пространств завершается столовой, отгороженной порталом с полупрозрачным стеклом. Сюда же, в череду гостиных уголков, удалось включить пристроенный остеклённый эркер; именно тут находится второй вход в дом—для гостей (к нему даже проложили отдельный въезд от ворот). Основной вход спроектирован таким образом, что первое, что ты видишь внутри дома,—это лестница. Поэтому лестница просто обязана была взять на себя ту роль, которую выполняет ожерелье в вечернем дресс–коде. Она и выглядит в итоге как ювелирное украшение: ограждения выполнены из стекла, внутрь которого встроены металлические нити с подсветкой. Лёгкий и в то же время сложный по ритму рисунок и игра света, естественного и искусственного, делают лестницу запоминающимся арт–объектом в интерьере дома. Следующая мизансцена разыграна в лифтовом холле, через который лежит путь в гостиную зону: чтобы этот маршрут стал эффектным и парадным, полукруглую стену превратили в гигантский светильник с мощным вертикальным ритмом «плафонов», а сам холл оформили порталами, которые создают перспективу и «уводят» вдаль лифтовые двери, отвлекают от них внимание зрителя.

Интерьер и первого, и второго этажа решён в единой цветовой гамме, построенной на нюансах. Это мягкие оттенки «осенней» бронзы, пепельно–зеленоватые тона сухой листвы, цвета шоколада (деревянная отделка) и терракоты (окрашенная стена у лестницы, орнамент ковра), стекло ледяного тона. Татьяна говорит, что на цветовое решение повлияла осенняя поездка в Исландию: сочные природные цвета там образуют очень выразительный и в то же время спокойный, умиротворяющий ансамбль. Важная роль в интерьере отводится тактильным моментам. Рисунок интерьера довольно жёсткий, прямолинейный, что вполне характерно для ар–деко. Мягкие фактуры тканей в гостиной, кожаные поверхности (перила лестницы), велюровая обивка изголовья кровати, меховое покрывало в спальне, ковры на полу создают приятный контраст со строгостью линий мебели, колонн, порталов.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости