Теплый прием

Цветовая палитра в интерьере

Дата публикации: 06.06.2000

Текст: Юлия Сахарова

Журнал: Декор N3 (114) 2007

Оттенки охры в интерьере вообще очень комфортны. Арсен Челидзе обогатил палитру этого интерьера, оттенив охру черным, белым и голубым цветами

В качестве базового цвета для интерьера Арсен Челидзе взял светлый тон охры (5); краской такого же оттенка отделаны стены в холле и гостиной. Это исключительно комфортный с точки зрения психологии цвет - спокойный и в то же время радостный. Благодаря другим цветам к теме тепла и уюта, за которую в этом интерьере отвечает охра, присоединились темы элегантности, аристократизма, романтики…

Если мы посмотрим на цветовой круг, то увидим, что в том же сегменте, где и (5), находятся два более темных тона - (6) и (7). В данном случае (6) - это цвет стены, отделанной панелями из дерева, а (7) - более темный цвет встроенного шкафа и кожаного дивана. На сочетании этих двух оттенков построен и орнамент шелковых штор в гостиной.

Рядом на цветовом круге находится золотистый оттенок (4). Сочетание в одном интерьере оттенков охры разной степени насыщенности отвечает так называемой аналоговой схеме, когда автор интерьера подбирает цвета из одного сегмента цветового круга. Такой прием обеспечивает очень спокойное звучание интерьера.

Но у этого пространства были и другие задачи, в том числе представительские. Поэтому архитектор пошел по пути обогащения интерьера. Для этого он, во-первых, задействовал помимо аналоговых цветов контрастные белый и черный. Кроме того, хотелось внести романтическую нотку. И здесь пригодились цвета, дополнительные охристым тонам, то есть лежащие на противоположной стороне цветового круга. Архитектор выбрал группу цветов, противоположных не группе (5, 6, 7), а лежащему чуть в стороне цвету (4), внеся тем самым дополнительную интригу в цветовое решение интерьера. Это спектр сине-голубых оттенков (1, 2, 3) приятного небесного цвета. В спальне тканями этих цветов обтянуты стены, покрывало тоже синее. Для цветового равновесия охристый оттенок спинки кровати из золотистого дерева соответствует выбранному основному тону (4).

  стр. 2 из 3
‹‹ Предыдущая страница        Следующая страница ››

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва