Золотой век

дом общей площадью 365 м2

Дата публикации: 27.09.2000

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Константин Дубовец

Автор проекта: Ронан Леост, Игорь Литуринский

Журнал: N7 (151) 2010

Для заказчика-англомана дизайнеры Игорь Литуринский и Ронан Леост оформили загородный гостевой дом в духе придворного замка времен правления английской королевы Елизаветы I

Золотой век Англии - так нарекли потомки блистательный период правления королевы Елизаветы I. То была эпоха, когда творили Шекспир и Кристофер Марло, открывались новые земли, а страна превращалась в одну из могущественных европейских держав. Двор королевы отличался особым блеском и роскошью. В интерьерах этого загородного дома авторы проекта Игорь Литуринский и Ронан Леост создали атмосферу английского частного клуба, напоминающего о жизни не знающих забот и скуки дворцовых придворных.

Особенность дизайна состоит в том, что оба этажа дома существенно отличаются по оформлению. Первый этаж предназначен для активного тусовочного отдыха и сделан как настоящий ночной клуб в стиле неоготика. Настроение задано прямо от входа: узкий темный коридор, на стенах которого появляются фотопортреты людей в старинных костюмах, динамично подсвеченные театральными софитами, отделан бетоном и серебряной поталью. Пройдя через эту призрачную галерею, попадаем в основной зал - огромное затемненное помещение, треть которого занимает барная стойка в готическом стиле из дерева, обозначенная в пространстве с помощью светящихся светодиодов в полу. По соседству - зона караоке, украшенная витражом в готическо-авангардном духе, шторой с серебристым рисунком и меблированная креслами с высоченными, похожими на трон спинками и золоченым диваном со стразами.

Однако инфернальность и чувственность интерьеров первого этажа - лишь прелюдия к главному действу. Второй этаж сделан поистине с королевским размахом. Убранство комнат здесь - это современная вариация на тему дворцовых интерьеров. Главный зал этого клубного лабиринта - одна нескончаемая лонж-зона, поражающая своими размерами. Тут было достаточно места, чтобы разместить внушительную библиотеку из книг, альбомов по искусству, музыкальный салон с роялем, диванную группу, бильярд, купе-бар и организовать зону для игры в шахматы и нарды. Ритм помещения задают три пары парадных дверей, покрытых золотой патиной и расположенных напротив трех арочных окон. Между ними - камины из белого известняка, с порталами выше человеческого роста. За одной из дверей - небольшая комната-будуар, где хозяева и гости могут поиграть в покер или рулетку. Вторая ведет в домашний кинотеатр и кальянную, оформленные в стилистике дворцового ориентализма. Два знаменитых шедевра Лувра - работы Энгра «Большая одалиска» на стене и «Турецкая баня» на плафоне потолка - напечатаны на ткани и служат для маскировки акустической системы.

Наполнение комнат изобилует дорогими, роскошными вещами и предметами интерьера, некоторые из которых изготавливались на заказ по эскизам дизайнеров. В отделке - натуральный камень, ценные породы дерева, золото, серебро, гипс, мозаика... Это как-никак придворный клуб - по статусу положено!

Автор проекта Игорь Литуринский:
«Дом нам достался уже готовым, поэтому особенной трансформации архитектура здания не претерпела. Наша задача сводилась больше к дизайну, в котором современные тенденции оформления жилья сочетаются с элементами английской классики, с явным акцентом на роскошь»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения