Чувство меры

квартира площадью 285 м2 в Киеве

Дата публикации: 03.09.2012

Фото: Андрей Авдеенко

Текст: Андрей Борисов

Автор проекта: Юлия Остапенко, Светлана Гончар

Журнал: de Luxe Классика N1 2012

В этом неоклассическом интерьере присутствуют элементы барокко, модерна, ар-деко. Для дизайнеров сложность творческой задачи состояла в том, чтобы сохранить чувство меры в процессе смешения стилей

Своеобразие дизайнерской концепции Юлии Остапенко во многом определили такие факторы, как планировка квартиры и расположение здания. Апартаменты находятся на 12-м этаже киевской новостройки, из окон которой открываются прекрасные виды на архитектурные памятники древнего города. Поэтому вполне логичным является решение авторов проекта опираться в работе на исторические стили.

Квартира четко разделена на три зоны - общественную, приватную родительскую и приватную детскую. Все они объединены холлом восьмигранной формы, в центре которого расположен стол с флористической композицией. Примечательной деталью холла можно назвать хрустальную люстру, отражающуюся в потолке, отделанном зеркальными панелями с барочным рисунком. Проход из холла в общественную зону (гостиную, каминную, кухню) решен в виде резного портала.

«Гостиная имеет форму сектора круга. Поэтому самым сложным при ее проектировании было добиться равномерного освещения в помещении, - рассказывает автор проекта Юлия Остапенко. - Мы решили установить в кессонах потолка накладные хрустальные светильники с режимом регулировки яркости. Так можно реализовать и торжественный сценарий освещения, и более камерный». Стены в общественной зоне обиты тканью и декорированы деревянными крашеными панелями с резными деталями на порталах и пилонах. В этом пространстве присутствует множество антикварных деталей - часы, картины, статуэтки, подсвечники. Современная технологичная кухня просматривается из гостиной сквозь остекленный проем. Задняя панель рабочей зоны, решенная в виде светодиодного панно, фактически представляет собой функциональную инсталляцию.

Приватный родительский блок включает в себя спальню, гардеробную и ванную комнату. Спальня выдержана в стиле барокко и решена в теплой пастельной гамме. Отделка ванной строится на комбинации стекломозаики и мрамора, из которого выполнены сто леш ницы, ступени, пол и стеновые панели. В противоположном крыле квартиры находятся две детские комнаты и санузел.

Таким образом, авторам удалось успешно решить основную творческую задачу - организовать гармоничное взаимодействие стилей в пространстве квартиры и выдержать единство композиции без потери функциональности интерьера.

Архитектор Юлия Остапенко:
«Заказчик так сформулировал свое пожелание: интерьер должен напоминать место, где на протяжении многих лет аккумулируются материальные и духовные ценности, бережно сохраняются семейные традиции. Неоднородный предметный ряд требовал компромиссного подхода к выбору стилистической основы»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь