На все сто

квартира площадью 240 м2

Дата публикации: 20.07.2000

Фото: Надежда Серебрякова

Интервью подготовила: Ольга Вологдина

Автор проекта: Анна Федорова

Руководитель проекта: Александр Ронжес

Журнал: N4 (148) 2010

Стопроцентно мужской интерьер спроектировала архитектор Анна Федорова

«Мужской подход обозначился с самой первой встречи с заказчиком, - рассказывает автор проекта архитектор Анна Федорова. - Хозяин квартиры - успешный бизнесмен, и отношение к обустройству своего жилья - это подход делового человека: «Вы профессионал в своей области, я - в своей, вот и сделайте так, чтобы мне понравилось!» Основными его пожеланиями было использовать в интерьере цвет темного шоколада в сочетании с серебром и создать атмосферу роскоши и комфорта. Когда нет четкой установки на определенный стиль, творить становится особенно интересно. Я разработала несколько вариантов. Первые эскизы в стиле традиционного американского ар-деко показались аскетичными, вторые, с уклоном в неоклассику, - слишком традиционными и консервативными, и лишь третий вариант понравился больше всех! Это тоже ар-деко, но в эклектичном и брутальном виде, с акцентом на дорогие фактуры и материалы. В таком стиле выдержаны все помещения, и только в последний момент изменился дизайн спальни: вместо кожаных панелей и предметов интерьера строгих форм появилась роскошная классическая мебель, мерцающая старым, потертым золотом. Теперь спальня - уголок с женской энергетикой инь, которая уравновешивает энергию ян остальной части квартиры.

Площадь квартиры достаточно большая, для того чтобы разместить все необходимые для заказчика помещения. При этом неудачное расположение стояков и входной двери, диагональные стены и множество выступающих углов создавали серьезные проблемы для проектирования. И даже большой круглый эркер с множеством окон и красивым видом, который казался основным достоинством пространства, находился в дальнем от входа месте. От привлекательной идеи сделать в нем гостиную с открытой кухней пришлось отказаться, так как при этом все приватные зоны оказывались прямо у входной двери. Мы с заказчиком решили, что даже ради таких эффектных с точки зрения дизайна вещей не стоит жертвовать комфортом, и разместили в этом роскошном эркере спальню. Зато спальня получилась поистине королевская! К ней прилегают гардеробная и ванная. Здесь же, в приватной зоне, - детская комната со своими гардеробной и санузлом.

Самая сложная часть планировки - гостиная. Согласно архитектурному проекту дома, две ее наружные стены развернуты под тупым углом друг к другу, в центре - несущая колонна. А нам в будущем интерьере виделось торжественное симметричное пространство с открывающимися анфиладами… В результате гостиная приобрела форму шестиугольника, напоминающего бриллиант. Колонну задекорировали под стойку для телевизионной плазмы, а за скошенными стенами организовали вспомогательные помещения. Все это придало гостиной необходимую симметрию.

Весь проект построен на индивидуальных, нестандартных решениях, многие вещи делались специально, на заказ. Особо ответственными были работы со сложной конфигурацией помещений, по обтяжке панелей кожей (которая специально заказывалась в Италии), с капризным многослойным лаком - все это казалось просто невозможно исполнить на высочайшем уровне и в нужный срок. А сроки были поставлены очень жесткие - один год вместе с проектированием и строительством. Но наши мастера - столяры, краснодеревщики - сделали все идеально!»

Автор проекта Анна Федорова:
«Заказчик этого интерьера - мужчина, поэтому и интерьер я сделала максимально мужским по духу. У всех, кто попадает в квартиру, возникают ассоциации с оформлением дорогого лимузина: редкие породы дерева, экзотическая кожа, лакированные поверхности, приглушенный свет...»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва