Со знаком качества

московская квартира площадью 135 м2

Дата публикации: 08.07.2011

Текст: Анна Никитина

Фото: Игорь Горбачев

Автор проекта: Валерий Кашуба

Журнал: de Luxe Классика N1 2011

Эта квартира находится в элитной московской новостройке и может служить примером того, насколько хороша может быть классика в квартире с современной планировкой

Квартира - характерной планировки: если посмотреть на план, то увидим, что она представляет собой 1/4 часть круга. По окружности располагаются окна со сплошным остеклением, а в центре устроен небольшой эркер. (Если прочертить линию от входа к эркеру, то она разделит квартиру пополам.) Сюда поставили круглый стол со стульями; здесь же в открытом пространстве организовали кухню и гостиную. Сегодня столовая, расположенная в эркере, - композиционный и смысловой центр этого гостеприимного дома. Планировка - понятная и логичная: из холла налево - вход на приватную территорию хозяев, где находится спальня с гардеробной и ванной, направо - вход на детскую территорию. А прямо - открытое пространство гостиной-столовой-кухни. «Изначально квартира была свободной планировки с несущими конструкциями внутри помещения, - рассказывает автор проекта архитектор Валерий Кашуба. - И это пришлось учитывать при проектировании. Однако и в этих условиях получилось создать интересное зонирование и сделать качественный интерьер в классическом стиле».

Надо сказать, что хозяева сразу определились в своих предпочтениях: они хотели только классику, спокойную, респектабельную. Из арсенала классики выбрали приемы, подходящие для данного, конкретного интерьера: глубокие кессоны на потолке, мозаичный мраморный пол, наборный паркет, натуральные и качественные материалы, мебель в стилях Людовиков, элементы декора ручной работы, изысканную «дворцовую» палитру, построенную на оттенках шоколада и сливок с легкими бликами неяркого золота. Если в гостиной-столовой в гамме преобладают светлый беж, белый и золото, то в спальнях в общую палитру добавляются цвет слоновой кости и бледно-голубой.

По мысли автора, холл должен быть парадным помещением, заявляющим о статусе хозяев. Помимо по-дворцовому торжественных кессонов на потолке и роскошного пола в технике флорентийской мозаики, в холле обращает на себя внимание платяной шкаф в стиле «буль». Деталь его резного орнамента, многократно увеличенная, стала основой узора мраморного пола. «Все важные решения принимались мною совместно с заказчиками, - вcпоминает Валерий Кашуба. - Здесь нашли воплощение и пристрастия хозяев. Например, хозяин попросил сделать для него ванную комнату «с мужским характером». И у нас получилась ванная в черной плитке с барочными узорами». Дамская ванная комната совсем с другим характером: она светлая, отделана «пухлой», как бы простеганной, плиткой PETRACER'S... Все указывает на то, что ванная принадлежит изысканной, элегантной женщине. Оба помещения удачно дополняют друг друга. Впрочем, это касается всей квартиры в целом. Здесь каждая комната по-своему развивает главную тему - элегантного представительского пространства.

Архитектор Валерий Кашуба:
«Работать над этим интерьером было интересно. Классика в современной квартире - такое условие задачи уже предполагает творчество. Мы выбрали элегантный «дворцовый» стиль и несколько переосмыслили его в духе нашего времени»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости