В лунном свете

дом общей площадью 400 м2

Дата публикации: 12.12.2011

Фото: Михаил Степанов

Текст: Ольга Вологдина

Автор проекта: Татьяна Боронина

Журнал: N9 (164) 2011

Сгустить краски в интерьере этого подмосковного особняка архитектора Татьяну Боронину вдохновила окружающая природа. Лесная чаща за окнами дома завораживающе смотрится в лунном свете. К тому же темные стены - прекрасный фон для мерцающей серебром мебели в классическом стиле

Как рассказывает автор проекта Татьяна Боронина, заказчикам нравятся темные тона. Их дом находится посреди леса, и они хотели перенести атмосферу таинственности, загадочности и в интерьер. Конечно же, настоящий ночной лес мало кого может прельстить. Скорее архитектор отталкивалась от романтичного образа сказочных дебрей, волнующей атмосферы лесной чащи, изредка прорезаемой фосфоресцирующими всполохами лунного света. Этот ассоциативный ряд лучше всего просматривается в убранстве гостиной-музыкального салона. Темно-коричневые, оттенка горького шоколада, стены в отсутствие освещения выглядят практически черными. На их фоне все предметы становятся резче, контрастнее. Особенно эффектны мерцающее серебро, поблескивающие в тусклом свете лакированная кожа и полированные поверхности. «Мы выбрали в качестве базового цвета коричневый, - замечает Татьяна Боронина. - Это один из самых психологически комфортных цветов: он теплый, «уютный», его символика связана с при родой, землей, осенью, домом. Немаловажно и то, что темные оттенки всегда ассоциировались с солидностью: их выбирают натуры консервативные, любящие традиционный стиль в дизайне и одежде. В сочетании с блестящими оттенками темный создает особую, праздничную, торжественную атмосферу. В спальне хозяев я использовала еще одно эффектное цветовое сочетание: фоном здесь выступают терракотово-красные стены, а акцентами - черные и серебряные детали декора. Интерьер выглядит ярко, зрелищно, эмоционально».

Автор проекта Татьяна Боронина:
«Не многие заказчики решаются на темные цвета в интерьере: бытует мнение, что черные краски - это нечто депрессивное и мрачное. Я, напротив, уверена, что с их помощью можно создать очень торжественную и праздничную атмосферу, если, конечно, не переборщить. В этом интерьере темные цвета визуально расширяют пространство, они практически невидимы и работают как фон, выигрышно подчеркивающий красоту барочных предметов обстановки»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения