Бидермайер

Бидермайер - стиль преуспевающего буржуа, прежде всего немецкого и австрийского. Ничего принципиально нового для него изобретать не пришлось. Достаточно было взять за образец аристократический ампир и приспособить его для уютной домашней жизни

Дата публикации: 14.01.2005

Стилист: Сергей Астапов

Материалы подготовила: Юлия Сахарова

Журнал: N9 (87) 2004

Так звали скромного немецкого обывателя, вымышленного литературного персонажа из стихов поэта Эйхродта (Biedermaiers Liederlust - "увеселительные песенки Бидермайера") Бидермайер - стиль преуспевающего буржуа, прежде всего немецкого и австрийского. Ничего принципиально нового для него изобретать не пришлось. Достаточно было взять за образец аристократический ампир и приспособить его для уютной домашней жизни. В этом деле очень пригодился опыт английских мастеров XVIII века. Переехав из дворцовых залов в меблированные комнаты, ампир потерял величие, но приобрел комфорт.

От ампира бидермайер унаследовал простоту, лаконизм и кое-какие архитектурные детали: колонки, пилястры, карнизы, элементы "античного" декора. От английской традиции - стремление к практичности. И хотя публика посолиднее, стараясь не отстать от аристократии, заказывала обстановку из красного дерева, более типичны были вишня, береза, клен, груша. Древесину старались не красить, сохраняя красивую фактуру. Вместо шелковых обивок в ход пошел веселенький ситчик в цветочек и полосатый репс. Ткань, как правило, крепится очень характерными гвоздиками с большими фарфоровыми шляпками. Стены комнат - большие плоскости, лишенные каких-либо архитектурных украшений, - декорировались обоями, которые обычно повторяли рисунок обивки мебели. Простота формы компенсировалась яркостью цветов.

Популярнейшим предметом обстановки становится стол. Потребитель много читает, пишет, играет, любит покурить, хочет куда-то поставить цветы, и для каждого случая свой стол или столик. Сентиментальные люди охотно покупают секретеры с потайными ящичками для хранения интимной переписки. Большим спросом пользуются придуманные англичанами конструкции с раздвижными столешницами или откидными крышками. Функциональность вещи ценится очень высоко.

Стулья, кресла, диваны делают все больше с изогнутыми спинками и подлокотниками. Возвращается мода и на гнутые точеные ножки. Так что бидермайер 1830-х годов нередко сравнивают с рококо.

Типичный предмет обстановки - небольшой шкаф с одной фанерной дверцей. Столяры покрывают двери и стенки корпусной мебели тонкими листами, которые со временем не кривятся и не коробятся. Фанеровке подвергаются даже ножки и подлокотники кресел и диванов. Кровати делают простые и удобные и без всяких балдахинов.

Главным местом в доме становится гостиная, копировавшая аристократический салон. Но в отличие от него это не только место, демонстрирующее статус и благосостояние, но и нормальная жилая комната. Удивительно, но это вторичное в общем-то явление сегодня ценится выше оригинального. Может, потому, что присутствие в доме бидермайера равнозначно наличию родословной. А присутствие "людовиков" - наличию денег.


Вернуться в "Библиотеку стилей"
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье