Что нынче Hi-Fi

Московская выставка Hi-Fi, High-End-аппаратуры и оборудования для домашних кинотеатров

Дата публикации: 13.08.2003

Материалы подготовил: Николай Федянин

Журнал: N5 (72) 2003

С 27 февраля по 2 марта 2003 года в Москве в "Ирис-Конгресс-Отеле" прошла крупнейшая выставка Hi-Fi, High-End-аппаратуры и оборудования для домашних кинотеатров Как пошутил один из участников, прошлое Hi-Fi Show отличалось от нынешнего тем, что в шоу-румах вместо "Ю-571" показывали "Перл-Харбор". В шутке есть доля правды. Фильмы, в которых что-то взрывается, лучше всего подходят для демонстрации возможностей домашних кинотеатров. И действительно, с каждым годом голливудские студии выпускают все более совершенные в техническом отношении фильмы. В свою очередь, производители видео- и аудиоаппаратуры предлагают все более совершенные новинки.
Любителям проекционного оборудования стоило заглянуть в шоу-рум компании "Пурпурный легион", которая демонстрировала возможности нового Taw HD900. Можно смело сказать, что на российском рынке сейчас попросту нет альтернатив этому проектору.

Еще одна новинка от "Пурпурного легиона" - DLP-проектор Sharp 10000 на чипе HD2, который подключили не к DVD-плееру, а к D-VHS-магнитофону (внешне видеокассеты D-Theater похожи на обычные VHS, но содержат до 50 Гб данных - полноценный фильм, записанный с разрешением, вдвое превышающим качество DVD). Эксперимент был интересен по двум причинам: во-первых, никто не ожидал, что DLP-проектор способен показывать такую хорошую картинку, во-вторых, телевидение высокой четкости в нашей стране пока еще редкость - многие просто приходили посмотреть на то, "как это выглядит".

Потрясающая (в прямом смысле слова) новинка - система Odyssee Motion Simulator от канадской фирмы D-BOX AUDIO ("Максим"), которая состоит из процессора Kinetron Controller со встроенным 48-скоростным приводом и комплекта из четырех механических приводов (Kinetron Actuators), на которые опирается платформа с укрепленными на ней креслами.
Для каждого фильма специалисты компании создают специальную кинематическую дорожку eMotion. В результате, когда на экране автомобиль входит в поворот, вас заносит в сторону - ощущение от такой "поездки" незабываемое.

Что касается новинок в области звука, то здесь прогресс не представлен столь же весомо, грубо, зримо. Акустические системы таких прославленных фирм, как LEGACY, MARTIN LOGAN, CABASSE или PIEGA, звучат превосходно - разницу могут почувствовать только опытные профессионалы. Ну а внимание тех, кто любит хороший звук и необычный дизайн, привлекли гигантская колонка Beryllium Grande Utopia ("Чернов Аудио"), похожая на робота-трансформера из японского мультика, громкоговорители в стиле ретро La Grande Pavillion ("Никитский, 12") старейшей французской фирмы SUPRAVOX, напоминающие рупор патефона, а также хай-тековские колонки U-vola (A&T Trade), похожие одновременно на "алюминиевые огурцы" и на корабли пришельцев из космоса.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь