Цвета сирени

квартира площадью 190 м2

Дата публикации: 23.10.2007

Автор проекта: Татьяна Вакуева, Татьяна Алексеева

Текстиль: Юлия Семенова

Журнал: N8 (119) 2007

Смешение стилей в одном пространстве - прием явно выигрышный, считают архитекторы из студии Abwarten. Эффект достигается за счет того, что каждый видит в таком интерьере что-то близкое именно ему

Новая работа архитектурной студии Abwarten интеллектуальна так же, как и ее название, которое придумали архитекторы Татьяна Вакуева и Татьяна Алексеева. В их новом проекте смешаны разнообразные стили в идеальных, можно сказать, пропорциях. Соответственно интерьер, получившийся очень эклектичным, отсылает сразу к нескольким культурным контекстам. Эклектика - это направление настолько благодатное, что у всех вызывает свои собственные ассоциации: кто-то из гостей увидит в нем перекличку с ар деко, кто-то заметит великолепные восточные детали, а кто-то поймет, что интерьеры в таком стиле сейчас очень модные. Владельцам же он понравился благодаря тому, что идеально совпал с их пожеланиями: в интерьере присутствует некая неуловимая, особенная теплота.

"Мы начали работу в абсолютно новом помещении с нуля, - рассказывает Татьяна Вакуева. - Исходная планировка не состыковывалась с пожеланиями заказчиков. Нам нужно было выделить гостевую зону и уделить внимание зоне приватной (детским комнатам, спальне взрослых и гардеробной). Еще мы убрали перегородку, отделявшую спальню хозяев от балкона, и там организовали небольшой уютный кабинет. В гостиной мы решили сделать одну стену полукруглой. Это была идея заказчиков, с которыми у нас сложился замечательный творческий тандем. Полукруглая стена центральной комнаты, двери из которой ведут в прихожую и на кухню, - это своеобразный акцент. Когда находишься в квартире за пределами гостиной, то стена эта невольно привлекает внимание, и гостиная получается главным пространством не только формально, но и по сути. Мы с самого начала задумывали эту квартиру как некое пространство, созданное для домашнего отдыха в кругу самых близких друзей. В результате там очень уютная атмосфера".

Остальная работа, не менее кропотливая, чем перепланировка, была с материалами, цветами и оттенками, так как для хозяев детали имели очень большое значение. Весь интерьер состоит из мельчайших стилистических нюансов, складывающихся в многоассоциативный микс. Цветовая гамма теплая, она как раз и намекает невольно на ар деко - густые и приятные коричневые тона, много разных оттенков сирени и обилие золотого цвета, использованного прежде всего для отделки стен. "Утеплить" атмосферу дома архитекторы решили небольшими восточными вкраплениями, такими как лепной орнамент на потолке, пайетки в декоре. Также некоторую восточность придают характерные фактурные материалы - шелк и бархат. Ассоциации же с актуальными тенденциями в дизайне вызывает легкий намек на минимализм - не так много мебели, по стилю она достаточно сдержанна. "Здесь соблюден некий баланс, - поясняет Татьяна Алексеева. - Там, где богатая фактура (например, присутствует бархат или же золотой цвет), обязательно найдется рядом деталь или предмет интерьера в более сдержанном стиле. Материалы для такой обстановки подобраны естественные - в квартире много дерева, камень, натуральные ткани и бумажные фактурные обои".

Татьяна Алексеева:
"Мы увидели наш проект спустя некоторое время после завершения всей работы и заметили, что заказчики ничего не поменяли в интерьере, лишь дополнили его небольшими аксессуарами. Нам это было очень приятно. На самом деле, только время показывает, насколько точно соответствует проект характеру заказчиков. И полное совпадение во вкусах всегда очень радует…"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье