Игра в стиль

московская квартира общей площадью 240 м2 Гарольд Мосолов

Дата публикации: 14.04.2000

Фото: Зинон Разутдинов

Текст: Александра Степина

Автор проекта: Гарольд Мосолов

Декоратор: Савва Архипов, Анастасия Потехина

Текстиль: Светлана Лукина

Журнал: N3 (92) 2005

Вначале был стул, и стул был сделан одним из величайших архитекторов двадцатого века Фрэнком Ллойдом Райтом в стиле ар деко. Но для него не было стола, и тогда студия "Нефа" сотворила стол в том же стиле. И игра со стилем ар деко настолько увлекла авторов, что они создали удивительный интерьер с множеством декоративных элементов, исполненный шика и вместе с тем лаконичности онечно же, великий мастер не оставил свои кресла без столов. Столы были большие, прямоугольные, некоторые со светильниками по углам. Своими размерами они задавали масштаб столовых в Райтовских "домах прерий". И всё-таки архитектор Гарольд Мосолов решил спроектировать для одного из интерьеров стол в стиле ар деко, который легко можно спутать с работой знаменитого мастера. "Хулиганская идея создать предмет мебели в стилистике известного автора занимала меня давно, - говорит Гарольд Мосолов. - Почему бы не сделать круглый стол для культовых кресел? Это провокация, и мне бывает приятно, когда моё авторство остаётся незамеченным".

Проектирование мебели для этого интерьера оказалось делом таким увлекательным, что остановиться было трудно.
Результатом стало появление более десятка предметов, выполненных в единственном экземпляре. Это и вращающийся "мольберт" для плазменной панели, который позволяет смотреть телевизор из трёх зон квартиры, и африканский столик из экзотических пород дерева, и бар. "Хотелось создать ощущение, что мебель взаимосвязана с архитектурными конструкциями, - рассказывает Гарольд. - Как пример можно привести стеллаж в прихожей, верхняя часть которого является имитацией зенитного фонаря, или аквариум, встроенный в криволинейную стену. Мы смогли изготовить его только на заводе, где делают кабины для истребителей".

При разработке планировочного решения перед автором стояла достаточно сложная задача: нужно было объединить две квартиры, создать ощущение перетекающего пространства, а проём в несущей стене можно было выполнить только один. Отсюда возникла форма пониженной части потолка, появились стеллаж, скрывающий несущую стену, и криволинейная стена, связывающая пространство столовой и гостиной. В результате узкий проём зрительно исчез, он стал неотделимой частью дуги, соединяющей гостиную и столовую.


Дизайнерское решение определил стиль ар деко. Его очарование в том, что в нём не подразумевается однотипность всех вещей. Этот стиль формируется из суммы впечатлений от компонентов. Декораторы Савва Архипов и Настя Потехина развили этническую тему (они большие поклонники африканского искусства). Специально для этого интерьера Савва написал копию одной из картин Густава Климта.

Ар деко, органическая архитектура Райта, этнические мотивы, взаимодействуя, создают слегка ностальгическую атмосферу, напоминая о последнем, возможно, стиле двадцатого века, в котором элегантность и рационализм не противоречили понятиям уюта и комфорта. Это, безусловно, уютный интерьер, в котором приятно проводить за круглым столом зимние московские вечера.

Гарольд Мосолов:

"Работая над этим интерьером, мы стремились соединить достижения ар деко и органической архитектуры Райта с современным дизайном. Поэтому в одном пространстве соседствуют предметы, придуманные почти сто лет назад, мебель, спроектированная специально для этого интерьера, и мебель современных дизайнеров..."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье