Кафе для дома

одноуровневая квартира общей площадью 140 м2

Дата публикации: 15.09.2000

Фото: Евгений Лучин

Стилист: Анна Субботина

Интервью подготовила: Наталья Степанова

Автор проекта: Карен Бальян

Архитектор: Юлия Прокшина, Арсен Мкртчян

Индивидуальные элементы интерьера: Норайр Мурадян

Работы по стеклу (витражи и пр. изделия): Людмила Никитина

Текстиль: Юлия Белорусец

Журнал: N7 (107) 2006

Минимум мебели не значит минимум комфорта. В квартире, где пространство - "важнейшее из искусств", комфорт рассчитан по метрам. Например, в эркере, за плазменной панелью, можно сделать небольшое кафе для двоих

О своем новом проекте рассказывает архитектор Карен Бальян.

SALON: Насколько Вам удалось реализовать архитектурные замыслы?

 - Сначала предполагалось сделать квартиру в стиле минимализм с элементами абстракции. Но в ходе работы первоначальный проект претерпел определенные изменения. При этом сохранить основную задумку мне все же удалось: планировка играет в этой квартире главную роль. Сейчас наметилась тенденция формирования пространства вокруг мебели - она становится не только первичным, но и самодостаточным элементом в интерьере. Я же выступаю за классический подход: в первую очередь должно работать пространство, которое в свою очередь раскрывается через форму, а уже потом через декор. Мебель же встраивается в общую канву. В этой квартире предпочтение отдано как раз планировке: пространство организовано таким образом, что заставить мебелью его вряд ли удастся. Квартира разделена диагональной осью - "хребтом" (в виде чередующихся темных и светлых планок паркета), который зрительно делит ее на две части: приватную территорию и зону для приема гостей. В первой расположены спальня, ванная комната и детская, во второй - гостиная и кухня-столовая. При этом все подчинено идее пульсирующей архитектуры - нам хотелось в довольно скучной исходной геометрии добиться пространственной динамики.

S: Каким образом выстроено жилое пространство квартиры, учитывая минимум мебели?

 - Как я сказал, приоритет отдавался динамическому решению интерьеров: наклонные и скошенные стены, чередующиеся широкие и узкие проходы, полукруглая гостиная, большое зеркало в форме трапеции. Ключевое место в квартире занимает кухня-столовая, выделенная стеклянной стеной и приподнятая на две ступени. Кроме того, здесь есть своя "фишка" - зона для мытья посуды: мы ее развернули в сторону гостиной. Стоять у мойки - занятие довольно скучное, но через стеклянную стену как раз хорошо видна гостиная. То есть хозяйка квартиры (или хозяин - почему бы нет) может мыть посуду и видеть, что происходит вокруг, смотреть телевизор. Вообще, оформление кухни оказалось делом непростым. В ней много нестандартных элементов очень сложной конфигурации, например хромированная столешница. Когда мы заказывали ее у компании SNAIDERO, были большие сомнения в том, что все получится согласно замыслу. В итоге представитель компании, приезжавший смотреть готовый вариант кухни, очень высоко оценил результат.

А вот навесной потолок - решение скорее практичное: в него спрятаны все коммуникации. В первоначальном плане квартиры не было предусмотрено место для детской. Но за время строительства семейное положение заказчиков изменилось. Детскую решили сделать проходной комнатой, попасть в которую можно и из спальни родителей, и из гостиной. Согласитесь, очень важно, чтобы маленький ребенок был постоянно в поле зрения взрослых. У ванной комнаты, расположенной в спальне, тоже два выхода: один в зоне санузла, другой - через раздвижные двери в зоне гидромассажной ванны. В квартире есть одно тайное место - за телевизором, у окна эркера. Здесь можно поставить столик, стулья и вдвоем пить кофе. Кто-то назвал это место парижским кафе.

Карен Бальян:
"Мне нравится работать в разных стилях. Но главное для меня - это пространство, которое необходимо максимально раскрыть, придать интерьеру динамику".

Аксессуары для съемки предоставлены галереей Arte di Vivere
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь