Как за каменной стеной

четырехуровневый частный дом общей площадью 450 м2 Михаил Икрянников

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Евгений Лучин

Текст: Василий Лифанов

Архитектор: Михаил Икрянников

Журнал: N5 (39) 2000

Талантливый человек талантлив во всем. Пример из жизни: некий коллекционер предложил своему другу-скульптору спроектировать и построить для него загородный дом. Было сказано: "Я тебе доверяю. Человек ты трудолюбивый, кроме художественного имеешь и архитектурное образование, профессию знаешь, поэтому - прошу!" Так коллекционер превратился в заказчика. А скульптор приступил к "ваянию" домаБезопасный дом

Заказчик точно знал, что его будущий дом должен максимально отвечать требованиям БЕЗОПАСНОСТИ (детской и взрослой). Что касается безопасности ребенка, то архитектор учел этот момент, рассчитав должным образом размеры лестниц (сплошные и широкие), ступеней (низкие) и перил (металлические и частые), дабы ребенок не споткнулся, не упал и не застрял. Специальное ограждение установлено и на кухне, по верху "островной" плиты, чтобы любопытный малыш не обжегся и не опрокинул ничего на себя.
Что касается вопросов безопасности "взрослой", то решены они комплексно. Дом полностью автономен. Тут все свое - вода, газ, электричество и даже канализация. Входные металлические двери авторской работы. Они, эти двери, очень тяжелы и массивны, к тому же прошли тест на прочность: в мастерской изготовителей в них стреляли и не пробили. Дверь же в подвал вообще не имеет ручки снаружи, чтобы сразу пресечь все соблазны. Открывается подвальная дверь только изнутри... Небольшое замечание: вокруг участка - деревня. А раз так, то, как посчитал архитектор, появляются социальные проблемы - зачем зря нервировать окружающих? Поэтому фасады дома выглядят довольно сдержанно. Кирпич и вагонка защитно-болотно-зеленого цвета - стопроцентно природная палитра. Летом дом буквально "растворяется" в зелени деревьев, сливаясь с ландшафтом.

"Детский" дом

Заказчик хочет иметь МНОГО ДЕТЕЙ (один есть, два - в уме). Для "детского отсека" архитектор выделил место в левом крыле второго этажа дома.
Тут находятся спальни, санузел и игровая комната, которую можно легко трансформировать, поставив перегородку. Игровая комната представляет собой вытянутый пустой "пенал". Дальняя стена усилена плитой ОСП (прессованная щепа) толщиной 18 мм, и теперь в нее можно футболить мячи и играть в сквош. Плафоны в игровой имеют особую прочность, дверь - тоже, окно планируется оборудовать ставнями. В фанерном потолке скрыты несущие конструкции. В них будут ввернуты крепкие крюки, на которые повесят канаты, шведские стенки и прочие снаряды для укрощения детской гиперактивности.

На участке, конечно, тоже имеется детская площадка. Ее "изюминка" - это авторские "Космические качели", где в механизме крепления штанг с перекладиной были использованы модернизированные автомобильные узлы. Есть там и экстремальный аттракцион "Коррида": в землю вкопана тугая пружина от грузовика, а к ней приварено сидение, сев на которое, можно качаться в разные стороны.
А чтобы не упасть и не улететь, нужно крепко держаться, ибо качать будет по самым непредсказуемым траекториям.

Экологичный дом

Заказчик также желал, чтобы его дом был максимально ЭКОЛОГИЧНЫМ. Архитектор и тут постарался. Никаких химических утеплителей, никаких "сэндвичей" - только проверенные веками "честные" материалы: кирпич, дерево, металл. Все они намеренно применялись открыто. То есть - максимально "вытягивалась на поверхность" их природная красота. Основа первого и цокольного этажей - кирпич, второго этажа и мансарды, где находятся спальни, - дерево.

Кстати, совсем недавно выяснилось, что в доме экологичны не только материалы, но и сама планировка. Жена заказчика увлеклась фэн-шуй и стала с компасом и книгой проверять дом на био-энерго-пригодность, чем насторожила архитектора. Однако все, по ее мнению, оказалось расположено грамотно, и хозяйка успокоилась. Архитектор - тоже.

Гостеприимный дом

Заказчик твердо знал, что хочет не дачу, а ЖИЛОЙ и ГОСТЕПРИИМНЫЙ дом, в котором будет удобно и приятно жить ему и его семье, где будут себя комфортно чувствовать многочисленные гости, в том числе и остающиеся здесь надолго. Этим объясняется наличие просторного гаража и резервных спален в мансарде. Мало того, на первом этаже расположен целый гостевой "жилой блок" со своим входом с улицы, спальней и санузлом ("Вот тебе ключи, живи хоть неделю!"). В недрах же цокольного этажа прячется обширная диванная комната. Она играет роль второй гостиной.
Именно здесь происходят "рыцарские пиры". А вот сауны в доме нет. А все потому, что хозяин и так ходит с друзьями в баню регулярно.

Экономичный дом

Помимо всего прочего, заказчику хотелось, чтобы его дом был РАЗУМНО-ФУНКЦИОНАЛЕН, так как любая смета в наше время небезгранична. Поэтому архитектор реально экономил деньги. Все в доме сделано качественно, но без излишнего пафоса.

Эксклюзивный дом

Многие элементы интерьера реализовывались архитектором по собственным эскизам в отечественных мастерских и из отечественных материалов. Вышло это чуть дольше, зато дешевле и интереснее. Так в доме возникла входная дверь, будто сколоченная из стальных "досок", брутальная лестница из четырехмиллиметрового алюминиевого полотна, применяемого обычно на заводах в качестве напольного покрытия; такой же пол в гараже и в прихожей, металлические отделка гостевого санузла и стилизованные капители колонн, встроенные шкафы, детская площадка и прочая, и прочая, и прочая.

Соразмерный дом

Дом удачно сориентирован по сторонам света. За сутки солнце обходит его полностью, и планировка помещений это учитывает. По утрам, к примеру, оно светит в окна угловой хозяйской спальни, что правильно, ибо заказчик ведет здоровый образ жизни и вставать ему нужно рано, с первыми лучами солнца.

На участке росли красивые ели и березы, которые архитектор пожелал сохранить. Поэтому "посадка" дома на участок корректировалась и из этих соображений, а сам он сделан как можно более емким и компактным - "кубиком", который удачно вписался в пейзаж. В дальнейшем планируется "продлить" дом в пространство ландшафта малыми архитектурными формами, или, говоря попросту, - беседками.

Стильный дом

Заказчик. По характеру - сангвиник: жизнерадостный, творческий, брызжащий идеями, любознательный, чрезвычайно активный и деятельный. Бесспорная харизма и лидерские качества.
Заказчик с охотой ездил на строящийся объект, всем интересовался, во все вникал, обо всем спрашивал, все контролировал, генерировал идеи, давал советы, хотя и доверял архитектору "на все сто". Тот же дипломатично "распылял" ответственность. Вот, скажем, он разработал четыре равноценных варианта крыльца и предложил их заказчику со словами: "Давай, выберешь ты, построим мы, а нравиться будет нам обоим!". В итоге было построено все, что намечалось архитектором, но - с небольшими коррективами заказчика. Который, надо сказать, от дома - без ума. Впрочем, и жена с ребенком - тоже.

Основа образного решения дома - квадрат. По словам автора, эта геометрическая фигура символизирует устойчивость, основательность и надежность, что очень перекликается с жизненным кредо хозяина дома. Это прослеживается и в планировочном решении: дом (см. план) как бы составлен из четырех квадратов, всячески продублированных в интерьерных решениях. Если взглянуть на фото, видно, что квадраты фигурируют повсюду.
Крыльцо с "квадратным" орнаментом из девяти проемов; межкомнатные двери с квадратными "окошечками"; санузлы с квадратиками цветной плитки, образующими орнамент; квадраты напольной плитки; квадратные фанерные щиты, положенные на потолок волокнами вдоль и поперек - в шахматном порядке (это просматривается при дневном свете, когда потолок начинает "играть"); чудо-стеллаж для предметов любования - с квадратными ячейками, в которых, кстати, стоят скульптуры самого архитектора и т. д.

Вообще, дом по своему облику очень похож на мужчину. Настоящего. Брутального. Все здесь - и архитектоника пространства, и сами материалы, и то, что они обозначают в интерьере - фактурное, тяжелое, крепкое, на века. Стои
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье