Квартира-аксессуар

квартира общей площадью 180 м2 Лариса Давлетбаева

Дата публикации: 24.01.2006

Текст: Ольга Гвоздева

Фото: Петр Лебедев

Автор проекта: Лариса Давлетбаева

Живопись, графика: Марина Ершану

Индивидуальные элементы интерьера: Александр Виноградов

Журнал: N10 (99) 2005

Данный интерьер в центре Петербурга предназначен в основном для представительских целей: хозяева давно живут в пригороде и в городское жилище наведываются нечасто. Это позволило освободить новую квартиру от бытовых функций и вывести на передний план ее декоративные свойства. Поставленной задаче полностью соответствовал авторский стиль архитектора Ларисы Давлетбаевой, названный ею декоративным минимализмом Это практически единственная квартира, в которой заказчица дала мне карт-бланш, - рассказывает автор проекта. - Сначала мы с ней долго притирались друг к другу. А потом, когда она поняла, что я следую верным курсом, расслабилась, сказала «делай все сама» и даже не стала смотреть варианты колеровки. Впервые интерьер она увидела уже завершенным. Признаюсь, я сделала проект на одном дыхании, и мне даже было немного жалко, что квартира такая маленькая, всего 180 кв. м…»

Архитектору удалось немного увеличить жилую площадь за счет присоединения открытой террасы на втором этаже, теперь там находится детская комната. Изначально заказчица хотела получить строгий минималистский интерьер с логичной планировкой и лаконичной отделкой. Но, учитывая представительскую функцию квартиры, Лариса решила насытить ее эффектными декоративными деталями. Красные и золотые вазы и подушки заметно оживили пространство, в котором преобладают белый и темно-коричневый цвета. Подоконники низких окон автор проекта превратила в огромные полки. В квартире практически нет пустых стен. Всюду, где это было возможно, сделаны ниши или встроенная мебель: у хозяйки большая библиотека, и ей нужно много места для коллекции книг.

Гордость архитектора - одномаршевая лестница. Ее полированный деревянный поручень закреплен на сварных металлических опорах. Вместо традиционных балясин - «паутина» из кованого металла. Ступени лестницы, паркет и мебель в спальне и ванной комнате сделаны из венге. На антресоли устроили библиотеку. И несмотря на то что хозяйка впервые увидела интерьер уже завершенным, она внесла свою лепту в его оформление, перевезя сюда свою коллекцию китайских статуэток. Культура Китая - ее профессия и главное увлечение.

Лариса Давлетбаева:

«Хозяйка квартиры - современная деловая женщина, очень собранная, быстро принимающая решения. Вначале ей хотелось иметь минималистский интерьер. Но мне удалось ввести в строгое пространство эффектные декоративные детали…»
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье