По морю, как посуху

Интерьеры яхты Serenity ("Безмятежность"): утонченная классика с французским акцентом

Дата публикации: 15.09.2004

Фото: - (c) Martin Fine

Материалы подготовил: Александр Медведев

Журнал: N6 (84) 2004

Хозяева Serenity ("Безмятежность") мистер и миссис Гордон Стюарт мечтали о "породистой" яхте. Они долго спорили, в какой цвет ее красить. По поводу палубы и надпалубных построек все было ясно - кремовые. А вот корпус мистер Стюарт хотел темно-синий, супруга же настаивала на темно-зеленом. Хозяйка одержала верх. В остальном они были единодушны Разработку конструкции корабля полностью доверили Дону О'Кифу, ведущему судостроителю солидной американской компании BURGER BOAT, спустившей на воду сотни торговых и военных судов. Одной из главных сложностей стали размеры яхты. Чтобы подойти к дому Стюартов, она должна пробраться под мостом высотой около шести метров. После того как мистер Стюарт потребовал установить специальный радар и несколько антенн, проблема казалась неразрешимой. Инженерам пришлось изобретать сложную двойную гидравлическую мачту.

Между тем хозяева, доверив технические вопросы специалистам, сами увлеченно занялись внутренней отделкой. Задачу для дизайнеров они сформулировали так: утонченная классика с французским акцентом. Чтобы создать подобающую атмосферу в отделке, не скупясь, использовали красное дерево, позолоту, полудрагоценные камни, шелк и гобелены. Особенно тщательно продуман интерьер салона. В проемах между большими окнами устроены деревянные пилястры, а карнизы украшены медальонами. Декорированием потолка занимался лично мистер Стюарт. А супруга тем временем принимала деятельное участие в разработке узора для ковра. Мебель в салоне расставлена свободно, так, словно вы оказались не на яхте, а в самой обыкновенной сухопутной гостиной. Это иллюзия. Все предметы, разумеется, закреплены, как и полагается на морских судах.

Хотя, возможно, в этом и не было большой необходимости. Ведь, в конце концов, чета Стюартов не собиралась штурмовать бушующие моря. В их круизном расписании обычно значатся безмятежные плавания вдоль западного побережья США, Канады и по Карибскому морю.

Характеристики яхты Serenity

Судостроитель Дон О'Кифф.

Дизайн интерьера мистер и миссис Гордон Стюарт, DJ KENNEDY&ELIZABETH MEDA, Дуглас Ричи, A.S.I.D., BURGER DESIGN.

Длина 105 футов.

Максимальная ширина 22 фута.

Осадка 5 футов 3 дюйма.

Водоизмещение 130 тонн.

Двигатель CATERPILLAR 3412E, 1400 л.с.

Генераторы KILO-PAK 50 кВт.

Спущена на воду 5 ноября 2000 года.



Вернуться к статье "Большое морское приключение"
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь