Редкие удовольствия

XXIII Антикварный салон в ЦДХ

Дата публикации: 17.03.2008

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Фото: Константин Филатов , Алексей Соловьев (студия "Птица ру")

Журнал: N1 (123) 2008

Антикварные вещи все чаще присутствуют в интерьере не как музейные экспонаты, спрятанные за стеклянными витринами, а как вполне функциональные предметы, на которых сидят, лежат, едят и т.д., отнюдь не забывая об их истории и ценности. Именно эта мысль вдохновляла организаторов ("ЭКСПО-ПАРК Выставочные проекты", при спонсорском участии компании "Тройка Диалог") и участников XXIII Российского антикварного салона. В рамках Салона можно было увидеть тематические экспозиции, посвященные антиквариату в интерьере, и, собственно, сами предметы, великолепные, как всегда

Григорий Бальцер, компания "Артэквар":
 - В рамках Антикварного салона мы представили спецпроект "Исторические интерьеры: романтика готики". Это пример так называемого инсталляционного антиквариата, когда антикварный предмет не является конечной целью, а становится началом, к нему подбираются по стилям все прочие составляющие помещения, и все они функциональны, то есть светильники горят, камин можно топить и т.д. Это, на мой взгляд, апогей жизни антиквариата в интерьере - когда покупаются не отдельные вещи, а целые комнаты. В России мы едва ли не единственные представители этого рода деятельности. Наш проект на Салоне - это цельная комната, малая столовая с каминной зоной, которая происходит из французского имения XVII - конца XVIII века и выдержана в стиле неоготика, или псевдоготика. Здесь нет ни одного повторяющегося элемента. Человек, сделавший это помещение, был настоящим поэтом и обладал отличным дизайнерским и скульптурным видением.

Марк Додгсон (BADA - Лондонская ассоциация артдилеров):
 - На Российском антикварном салоне я в первый раз. Могу сказать, что он очень похож на другие европейские выставки антиквариата. В первую очередь меня привлекла русская мебель (у нас в Лондоне ее не так много), а также советская живопись (она по-настоящему хороша). Безусловно, интересны светильники и живопись XIX века, особенно русские пейзажи. В Англии же сейчас на пике популярности дизайнерская мебель XX века, не ослабевает внимание и к классической английской мебели. Что касается прогнозов о том, что будет модно в антикварной сфере… Вы знаете, зачастую тенденции задаются отдельными энтузиастами: кто-то один упорно твердит, что английский портрет - это самое интересное, что когда-либо существовало, и в какой-то момент ему наконец удается убедить всех остальных, что это действительно так, и вот уже нет ничего ценнее английского портрета.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье